Олег Орлов (слева) беседует с пришедшими его поддержать активистами правозащитного движения. Москва, после заседания суда 2 ноября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

02 ноября 2010, 13:30

Суд по уголовному делу в отношении Орлова перешел к исследованию письменных доказательств обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве продолжилось заседание суда по уголовному делу в отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, инициированному в связи с его высказываниями об ответственности президента Чечни Рамзана Кадырова за убийство Натальи Эстемировой. Судебное следствие по просьбе прокуратуры перешло к исследованию письменных доказательств со стороны обвинения.

Адвокат обвиняемого Олега Орлова Генри Резник обратился к суду с просьбой ужать оглашение доказательств, поскольку, по его словам, сторонам известны материалы дела.

Прокурор Попова огласила список документов, приобщенных к делу: постановление о признании Кадырова потерпевшим, протокол осмотра компьютера, а также клавиатуры и мыши в офисе ПЦ "Мемориал", правоустанавливающие документы "Мемориала", ксерокопия паспорта Олега Орлова и другие.

"Кавказский узел" представляет фоторепортаж с заседаний в Хамовническом суде Москвы.


Также прокурор цитировала "выписку из сети Интернет" об отзыве исков Рамзана Кадырова к правозащитникам.

Резник отметил, что в списке доказательств есть показания Кадырова, который как потерпевший подлежит вызову в суд. "Кроме того, - подчеркнул Резник, - сторона обвинения перечислила показания, данные представителем потерпевшего. Хотелось бы услышать мнение стороны обвинения, планируется ли вызов в суд самого потерпевшего? Если нет, то почему были озвучены его показания?"

Напомним, в ходе предыдущего заседания суда, прошедшего 14 октября, были опрошены свидетели обвинения. По итогам заседания защита Орлова заявила, что некоторые из приглашенных в суд свидетелей не имеют отношения к делу.

Обвинения в клевете в адрес Кадырова были предъявлены Орлову 6 июля 2010 года в связи с тем, что он возложил на президента Чечни ответственность за гибель сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой. Рамзан Кадыров требует, чтобы ПЦ "Мемориал" опроверг прозвучавшие обвинения на своем сайте и возместил ему моральный ущерб. По словам же Орлова, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. Глава ПЦ "Мемориал" своей вины не признает.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей