09 ноября 2010, 16:55

В Ростове-на-Дону эксперты проверят данные переписи населения в Чечне и Ингушетии до мая 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные переписи населения в Чечне и Ингушетии пройдут проверку в территориальном отделении Федеральной службы государственной статистики (Росстата) по Ростовской области, где будет проведена их первичная обработка, сообщила заместитель руководителя регионального отделения ведомства Елена Исаева. Точность подсчетов прошлой переписи не вызывает у нее никаких сомнений, однако эксперты имеют другое мнение.

Напомним, тот факт, что результаты Всероссийской переписи населения в Чечне и Ингушетии будут обрабатываться в Ростове-на-Дону, наблюдатели связали с недоверием федерального центра тем данным, которые предоставляют в центр местные власти. Однако руководитель Ростовского органа федеральной службы госстатистики Владимир Емельянов заявил, что такое решение было принято, потому что в ростовском комитете больше квалифицированных специалистов.

Ростовстат проверит материалы из Чечни и Ингушетии на логические неувязки

"Проверка материала будет осуществляться в том смысле, что мы будем производить формально-логический контроль материалов из этих республик - при сканировании будем выявлять логические неувязки, нестыковки", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Исаева, подчеркнув, что "такие ошибки могут быть в любых регионах".

Для решения этих вопросов, по словам Исаевой, в некоторых случаях будут привлекаться специалисты из региональных отделений ведомства. "После прошлой переписи, когда мы обрабатывали данные из Ингушетии, к нам приезжали сотрудники Ингушетиястата, которые звонили по отдельным переписным бланкам в свои населенные пункты и выясняли, как правильно должен был быть заполнен тот или иной показатель", - вспомнила Исаева.

Она также подчеркнула, что основной этап проверки переписные листы должны будут проходить "на местах", в региональных отделениях Росстата: "Проверку на полевом уровне, связанную с обходом домов и так далее, мы проводить не уполномочены, за эти вопросы ответственен территориальный орган, который проводит перепись и осуществляет контрольный мероприятия".

Там же должны выявляться и так называемые "дубликаты" - переписные бланки на одного и того же человека, "у которого не одно место жительства". "Заполняются контрольные документы, производится сверка, и в итоге выявляется одно-единственное место, по которому человек в конце концов и пройдет как житель населенного пункта", - пояснила Исаева процесс работы с такими документами.

В настоящее время, по ее словам, анкеты, которые заполняли переписчики, находятся на местных переписных участках. "11 ноября заведующие участками будут сдавать их уполномоченным по вопросам переписи в отделы статистики на местах", - добавила она. После этого, по ее словам, там же, в региональных отделениях, будет проведен еще ряд мероприятий - предварительная подготовка документов к автоматизированной обработке, и только потом все данные будут переданы в Ростовстат "на сканирование". Случится это, по прогнозам Исаевой, не раньше начала следующего года.

Как долго переписные листы из Чечни и Ингушетии будут пребывать в Ростовстате, сотрудница ведомства прогнозировать не берется. "Технологии автоматизации изменились - если раньше кодировкой у нас четыре месяца занимался специальный штат сотрудников, то сейчас все это переведено на автоматический режим" - констатировала Исаева, отметив, что "срок окончания всех работ" в Ростовстате приходится на середину мая 2011 года.

Заместитель руководителя регионального отделения ведомства сказала, что, по результатам "кампании", проводимой в Ростовстате, данные из регионов могут быть скорректированы. "Конечно, если мы видим, что девятилетний ребенок по бланку служит в армии или работает, в этом случае мы должны проверить, либо человеку неправильно поставлен возраст, либо неправильно заполнены какие-то подсказы (дополнительные вопросы. - Прим. "Кавказского узла"), и поправить статистику", - отметила Исаева.

Также, по ее сведениям, могут подвергнуться корректировке и данные о численности населения в подведомственных Ростовстату регионах. Однако, как уточнила Исаева, это произойдет только в том случае, если в ходе "работы над ошибками" будут выявлены "дубликаты".

Впрочем, по ее мнению, на уровне межрегионального центра, которым является Ростовстат, сведения о численности вряд ли претерпят изменения, однако это вполне может произойти во время сверки данных со всех регионов РФ: "В декабре все субъекты РФ обменяются контрольными документами, формами КС, и тогда человек, имеющий, например, два места жительства, по одному из них будет исключен".

Исаева: при обработке материалов переписи 2002 года было очень много вопросов

Ростовстат, по словам Исаевой, с данными переписной кампании в Чечне будет работать впервые. "При прошлой переписи 2002 года материалы по Чеченской республике обрабатывались в Москве", - утверждает она. Тогда были получены "немного неожиданные результаты" - получилось, что в республике проживает более миллиона ста тысяч человек.

Несмотря на это, точность подсчетов не вызывает у сотрудницы ростовского отделения статистического ведомства никаких сомнений. "Сколько переписали, столько и переписали", - обмолвилась она, отметив, что появлению таких цифр способствовала, скорее всего, высокая рождаемость в регионе. Кроме того, с ее точки зрения, на динамику изменения численности населения в республике мог повлиять и тот факт, что предыдущая переписная кампания - 1989 года - проводилась по Чечено-Ингушской АССР, "когда жителей и Ингушетии, и Чечни переписывали в составе единой республики".

По поводу переписи 2002 года в Ингушетии, Исаева проинформировала, что при обработке материала в Ростовстате "было очень много вопросов", связанных с качеством данных. По ее мнению, такая ситуация возникла из-за недостаточной подготовки переписчиков. "Заполнить переписной лист не так просто, как может показаться на первый взгляд. Каждый переписчик должен следовать инструкции - это более 80 страниц. Любое отклонение от документа приводит к некачественным данным", - резюмировала она.

Эксперты сомневаются в точности данных прошлой переписи на Северном Кавказе

Эксперты в свою очередь не исключают, что численность населения на Северном Кавказе по итогам переписи 2002 года была завышена. Так, в частности, считает старший научный сотрудник Института демографии ГУ ВШЭ Дмитрий Богоявленский. "Я писал о том, что в большинстве республик Северного Кавказа была очень большая приписка. Суммарно получалось, что порядка 800 тысяч или миллиона человек были "лишними", - заверил Дмитрий Богоявленский корреспондента "Кавказского узла".

В точности данных прошлой переписи населения на Северном Кавказе сомневается и доктор экономических наук, член Российской академии естественных наук, руководитель Центра демографии и экологии человека при Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. "Существуют опасения и даже почти полная уверенность, что в прошлую перепись численность некоторых народов Кавказа была преувеличена, - сказал он. - Тогда оказалось, что людей каких-то поколений, например, родившихся в 1950 году, больше, чем их было в 1989".

Напомним, Всероссийская перепись населения 2010 года в Чеченской Республике была завершена досрочно 24 октября. По предварительным данным, за последние восемь лет численность населения республики возросла почти на 150 тысяч человек. Согласно переписи 2002 года, в республике проживало 1 млн 103 тыс. 686 человек.

Согласно официальным данным, перепись в Чечне охватила 100 процентов населения. Местные эксперты считают, что даже при наличии всех необходимых условий добиться стопроцентного участия населения в переписной кампании практически невозможно, и выражают сомнения в достоверности данных, приводимых республиканским Комитетом государственной статистики.

Что касается Ингушетии, то глава Ингушетиястата Ибрагим Куркиев заявил, что не все жители республики соглашаются принять участие в переписи, но в целом на статистику, по его словам, это не влияет. Однако житель республики, который участвовал в работе переписи, ранее предположил, что данные переписи населения на некоторых участках в Ингушетии могут быть недостоверными, так как по настоянию начальства переписчикам приходилось заниматься приписками.

Примечание редакции: см. также новости "На юге России завершен основной этап Всероссийской переписи населения", "В Ростове-на-Дону прошел фестиваль, посвященный переписи населения", "В Северной Осетии для проведения Всероссийской переписи планируется привлечь студентов и безработных", "В Нальчике не хватает работников для проведения переписи населения".

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей