15 ноября 2010, 09:00

Кавказ за неделю: обзор за неделю с 8 по 14 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Огонь съедает леса и пастбища Грузии и южных регионов России; обновлены списки наблюдателей за соблюдением прав человека в тюрьмах и колониях ЮФО и СКФО; в массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края обвиняют местную криминальную группировку - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 8 по 14 ноября.

Обстановка в Дагестане накалена

Напряженная обстановка остается на Северном Кавказе. Особенно "горячей" выдалась минувшая неделя в Дагестане - только на территории этой республики с 8 по 14 ноября несколько раз проводились спецоперации, прогремели три взрыва, были обезврежены две бомбы, убиты восемь сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, 13 ноября во второй половине дня в Буйнакске проводилась операция по ликвидации предполагаемых боевиков, был введен режим контртеррористической операции. В результате спецоперации в Буйнакске сотрудниками силовых ведомств Дагестана убиты три предполагаемых боевика, причастных к убийствам милиционеров, разбойным нападениям на мирных граждан и вымогательству денег у предпринимателей. Среди убитых, по предварительным данным, опознан главарь, подозреваемый в организации теракта на военном полигоне в Дагестане.

Пожары на Кавказе

На минувшей неделе лесные пожары бушевали как на территории южных регионов России, так и на Южном Кавказе. В частности, резко ухудшилась пожароопасная ситуация в Грузии. Десятки очагов лесных пожаров в последние дни прошлой недели зафиксированы по всей стране. Особенно сложная ситуация складывается в Западной Грузии, где огнем уничтожены десятки гектаров пашни и леса.

В лесных массивах пяти районов Краснодарского края в конце прошедшей недели так же были ликвидированы очаги возгорания. По данным МЧС, лесные пожары на Кубани начались 10 ноября. Всего было зафиксировано 20 возгораний на территории в 200 гектаров. Пожары бушевали в лесных массивах Апшеронского, Туапсинского, Северского районов и городов Горячий Ключ, Геленджик. По мнению специалистов МЧС, пожары возникли после длительных ноябрьских выходных: в течение четырех дней жители активно посещали лес, где оставляли непотушенными костры и бросали сигареты, и это наложилось на теплую и сухую погоду.

Крупный лесной пожар произошел в Ставропольском крае. Днем 11 ноября загорелся южный склон горы Бештау. Уже к вечеру этого же дня пожарным удалось его потушить, но за это время от огня пострадало более 100 гектаров леса.

В то же время в результате лесного пожара выгорело 15 гектаров лесав Дагестане. Лесной пожар был зафиксирован в Акушинском районе республики 11 ноября, полностью ликвидировать его удалось только к вечеру следующего дня.

Массовое убийство на Кубани раскрыто

На это неделе Следственный комитет России сообщил, что дело о массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края полностью раскрыто.

12 погибших были найдены при тушении пожара в частном доме в станице Кущевской. Дом принадлежал семье фермера Сервера Аметова. Погибшие - семья фермера и их гости. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. Следствие установило, что дом загорелся в результате поджога. Власти Краснодарского края предложили 1 млн. рублей за любую информацию, которая поможет раскрыть это убийство.

На данный момент арестованы четверо подозреваемых в совершении данного преступления. Задержания Алексея Гурова, его брата Евгения, а также Вячеслава Скачедуба и Игоря Майданюка произошли 10 и 11 ноября. Подозреваемым от 16 до 24 лет. Трое из четверых задержанных - выпускники одной и той же школы, в последнее время никто из них не работал. Доходы, по оперативным данным, они получали от ведения криминальной деятельности.

12 ноября суд выдал санкцию на арест троих подозреваемых по уголовному делу об убийстве 12 человек в Кущевской - выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу Евгению и Алексею Гуровым, а также Вячеславу Скачедубу. Позже в тот же день суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте четвертого подозреваемого - Игоря Майданюка. Все арестованные - члены преступной группы, занимавшейся разбойными нападениями в Ростовской области и Краснодарском крае.

На Юге России обновились ОНК

Рабочая группа Общественной палаты (ОП) России 10 ноября составила новые списки общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в 50 российских регионах, в том числе в нескольких северокавказских и южных регионах России. Обсуждение списков проходило сначала в открытом режиме, с участием экспертов и председателей некоторых региональных ОНК. Окончательное решение о том, кто рекомендован к зачислению в комиссии, принимали четыре члена Общественной палаты, входящие в рабочую группу под председательством заместителя секретаря Совета ОП Сергея Катырина.

В настоящее время ОНК действуют в 12 регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: в Адыгее, Калмыкии, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях, в Краснодарском каре; в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Чечне и Северной Осетии. Второй состав комиссий выбран в Адыгее, Краснодарском крае, Ростовской области, Дагестане, Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии.

В целом по Северному Кавказу было отмечено увлечение числа кандидатов для участия в ОНК. Дискуссия велась вокруг тех регионов, где число желающих участвовать в работе комиссии превышало допустимое по законодательству - 20 человек. В частности, в ОНК Ростовской области и Краснодарского края.

Как отмечают эксперты, в ходе формирования общественных наблюдательных комиссий, в обязанности которых входит проверка мест принудительного содержания, наблюдалось увеличение числа представителей силовых структур в списках членов ОНК, тогда как сотрудники неправительственных организаций входили в их состав с большим трудом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей