21 ноября 2010, 00:33

Джантеева: итоги переписи населения в Карачаево-Черкесии могут изменить этнический состав органов власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии, где действует негласный принцип этнического квотирования при распределении политической власти, изменение численности этнической группы по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года может трансформировать существующую конфигурацию этнического представительства в органах власти, считает политолог, кандидат исторических наук Джульетта Джантеева. 

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в Карачаево-Черкесии в настоящее время идет ручной подсчет результатов Всероссийской переписи населения 2010 года, состоявшейся в октябре. Окончательные итоги переписи буду известны в апреле 2011 года.

Как рассказала начальник отдела населения Карачаево-Черкесстата Лилия Татаршао, по данным на 1 сентября 2010 года, численность постоянного населения Карачаево-Черкесской Республики составила 426,5 тысячи человек и сократилась с начала года на 473 человека.

По словам Татаршао, Всероссийская перепись населения 2010 года в Карачаево-Черкесии прошла в срок и без эксцессов. "Карачаево-Черкесия – многонациональная республика и ее жители приняли активное участие в этом мероприятии. За редким исключением, не было зафиксировано отказов от участия в данной акции, все прекрасно понимали значимость и актуальность проводимого мероприятия", - подчеркнула она.

Говоря о демографической ситуации, Татаршао отметила, что естественный прирост населения в этом году по отношению к прошлому снизился с 922 до 865 человек (на 6,2%), число умерших увеличилось на 98 человек, родившихся - на 41 человек. В структуре причин смертности преобладают болезни системы кровообращения (62,2%), новообразования (13,7%), несчастные случаи, отравления и травмы (9,3%). Уровень рождаемости в текущем году составил 14,3 промилле, что на 27,7% выше уровня смертности.

"За 8 месяцев текущего года в республике умерло 49 детей в возрасте до 1 года, из них более половины зафиксировано вследствие отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде (от 28 недель беременности, включая роды и первые семь дней жизни новорожденного - прим. "Кавказского узла"). На долю врожденных аномалий, тесно связанных со здоровьем матери, приходилось 16,3% всех летальных случаев", - говорит Лариса Татаршао.

Характеризуя миграционную ситуацию в республике, начальник отдела переписи отметила, что за январь-август 2010 года за пределы КЧР выехали 2912 человек, переехали в республику 1574 человека. "В большинстве случаев люди выезжают за пределы республики по личным обстоятельствам, на учебу, а также в поисках работы, так как не всегда могут трудоустроиться здесь, в республике", - объясняет Татаршао.

"Надо отметить, что за последнее время значительно увеличилась самоидентификация малых народов, без чего, наверное, не выжить ни одной малочисленной нации в современном обществе, - поделился с корреспондентом "Кавказского узла" молодой предприниматель Азамат Копсергенов. - Мне, например, как представителю малочисленного абазинского народа, отрадно, что в 2006 году наряду с созданием Ногайского района в Карачаево-Черкесии был создан Абазинский муниципальный район. Думаю, это существенное преимущество для развития народа, для повышения его самосознания, развития культуры, спорта и  так далее. Разумеется, при условии поддержки властей".

По мнению политолога, кандидата исторических наук, доцента Карачаево-Черкесского филиала Российского Государственного Социального университета Джульетты Джантеевой, "несмотря на имеющиеся в стране финансовые проблемы, один из дорогостоящих проектов 2010 года – Всероссийская перепись населения, все же состоялась". "На сегодня уже известны первые результаты, дающие представление об общей численности россиян. Понятно, что под "россиянами" подразумеваются граждане РФ, представляющие около 200 национальностей. Считаясь с этим, разработчики переписных анкет включили в них вопрос об этнической принадлежности респондента. И именно этнический аспект  более всего политизировался на всех этапах переписи", - считает она.

Джантеева объясняет это рядом обстоятельств. "Прежде всего, это реформирование государственной политической системы, направленное на формирование единой российской нации, которое не снизило уровень этнического самосознания граждан страны, - говорит она. - Отсутствие сответствующего ведомства, бывшей пятой графы в паспорте и концептуально разработанной национальной, а точнее, этнической, политики в РФ не только "не отодвинули" этничность на задворки публичной власти, но и способствовали ренессансу этнополитического самосознания, которое сегодня проявляется в выдвижении требований к государству. Поэтому перепись населения многочисленными народами России рассматривается как легитимный механизм документального закрепления этнонима и численности этнической группы. В свою очередь, фиксация этих показателей непосредственным образом влияет на социальный статус этнической группы".

Эксперт считает, что "для Карачаево-Черкесии, где действует негласный принцип этнического квотирования при распределении политической власти, изменение численности этнической группы по результатам переписи может трансформировать существующую конфигурацию этнического представительства в органах власти". "Именно поэтому уже сегодня некоторые заинтересованные этнополитические группы, не располагая подтвержденными данными Росстата, но четко представляя, что по результатам переписи-2010 "этническая карта" КЧР по сути не изменится, предпринимают превентивные меры и заявляют в СМИ о заведомо ложных результатах переписной кампании, которые нужно будет отменить", - говорит она.

Уже сегодня некоторые заинтересованные этнополитические группы, четко представляя, что по результатам переписи-2010 "этническая карта" КЧР по сути не изменится, заявляют о заведомо ложных результатах переписи

"Тем самым они ставят под вопрос и усиленный контроль во время проведения переписной кампании в КЧР, который гарантировал полпред в СКФО Хлопонин после того, как главу КЧР Бориса Эбзеева, с подачи все тех же заинтересованных этнополитических сил, стали подозревать в фальсификациях переписи. И надо сказать, что такой контроль в Карачаево-Черкесии был, причем, не меньше сил в это дело вложили и местные власти. Но даже столь ответственный подход предполагает допустимую погрешность результатов переписи, одновременно, исключая возможность их отмены", - уверена Джантеева.

"Сегодня многие, задаваясь вопросом доверия результатам переписи, говорят о том, что им можно доверять на столько, на сколько мы доверяем результатам политических выборов. Такое сравнение вполне оправдано, если учесть, что в обоих случаях у заинтересованных лиц имеются и потенциальные возможности фальсификации данных, - подчеркивает политолог. - Другой вопрос – на чем основана доказательная база тех, кто, говоря о нарушениях переписи, выдвигает предложения о пересмотре, а тем более, отмене ее результатов? Представляется, что в данном случае необоснованных заявлений в СМИ  явно недостаточно".

По данным Всероссийской переписи 2002 года население Карачаево-Черкесской Республики составило 439470 человек, из них 205481 человек – мужчины, 233989 человек – женщины. На долю городских жителей пришлось 44%, сельских – 56%. При этом карачаевцы составляли в КЧР 38,5% населения, русские – 33,6%, черкесы – 11,3%, абазины – 7,4%, ногайцы – 3,4%. Перепись 2002 года показала, что Карачаево-Черкесия – многонациональная республика, где проживают представители свыше 80 национальностей.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей