22 ноября 2010, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Кущевская трагедия" подняла вопрос о ситуации в Краснодарском крае в целом; ЦИК Азербайджана частично аннулирует результаты выборов в парламент; судьба журналистики на Северном Кавказе заинтересовала полпреда Хлопонина - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 15 по 21 ноября.

Убийство в Кущевской всколыхнуло страну

20 ноября в Краснодаре в рамках акции «Пикет-19» прошел традиционный пикет в поддержку 19-й статьи Конституции РФ, устанавливающей равенство всех перед Законом и судом. Акция прошла без эксцессов, участие в пикете приняли более 60 жителей Краснодарского края – Краснодара, Новороссийска, Туапсинского, Анапского, Славянского и других районов края.

Участники акции «Пикет-19», состоявшейся в Краснодаре 20 ноября, требуют от президента РФ комплексной проверки во всех субъектах Краснодарского края, а не только в станице Кущевская, чтобы «не допустить новой бойни и новых жертв». Также они требуют немедленной отставки губернатора, председателя Краснодарского краевого суда, прокурора края и главы ГУВД по региону.

По итогам пикета было составлено «Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву от жителей Краснодарского края, пострадавших от рейдерства, коррупции, фальсификации уголовных дел, беспредела власти, органов милиции, прокуратуры, следствия и судов».

Во время встречи с жителями станицы губернатор края Александр Ткачев сам пообещал уйти в отставку, если убийцы 12 человек сумеют избежать наказания. Кущевскую также намерена посетить комиссия Общественной палаты РФ, сюда же направлена спецкомиссия из сотрудников центрального аппарата Генпрокуратуры России. Сотрудников своих центральных аппаратов в Кущевскую уже отправили министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, а 22 ноября он намерен лично встретиться с жителями станицы Кущевской.

18 ноября Бастрыкин обсуждал трагедию в Кущевской с депутатами Госдумы, и парламентарии решили направить на место представителей думского комитета по безопасности - с тем, чтобы оценить степень ответственности местных властей за случившееся. Как сообщил источник в Думе, Бастрыкин во время закрытой встречи с депутатами заявил им, что после проведенной проверки в крае, скорее всего, будут возбуждены уголовные дела и в отношении сотрудников внутренних дел, прокуроров и краевых чиновников высокого уровня.

К концу минувшей неделе в рамках расследования уголовного дела  задержаны уже восемь человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

Власти СКФО заинтересовались проблемами СМИ

На встрече 17 ноября в Ессентуках с полпредом президента РФ по СКФО Александром Хлопониным представители средств массовой информации, освещающих ситуацию в регионах округа, обозначили ряд проблем работы журналистов на Северном Кавказе и обсудили пути их решения.

В частности, говоря о финансовых проблемах СМИ, полпред на встрече с представителями медиа отметил, что решить их должны помочь гранты, и сообщил о своей готовности «закладывать средства, возможно, даже в федеральном бюджете» в виде грантов «под определенные заказы».

На встрече с полпредом президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе была затронута также ситуация с коррупцией и клановостью в Дагестане.

За два дня до встречи с представителями СМИ, 15 ноября, Александр Хлопонин встречался с кандидатами в члены Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа. Полпред заявил, что Общественный совет станет главным каналом связи между жителями и властью на Северном Кавказе.

В Азербайджане продолжают отменять итоги выборов

В конце прошлой недели Центральная избирательная комиссия Азербайджана на заседании рассмотрела обращения кандидатов, зарегистрированных в 107-м Газахском, 9-м Бинагадинском, 15-м Ясамальском и 57-м Кюрдамирском избирательных округах, об аннулировании в этих округах результатов парламентских выборов. 

Обращения были частично удовлетворены, в связи с тем, что не были определены результаты волеизъявления избирателей. Таким образом, результаты выборов в 5 избирательных участках в Газахском и Бинагадинском округах были признаны недействительными.

Также были рассмотрены жалобы кандидатов 15-го Ясамальского и 57-го Кюрдамирского избирательных округов. Эти жалобы также были удовлетворены частично: результаты были аннулированы на одном участке Ясамальского округа, на четырех - Кюрдамирского.

Ранее Центризбирком объявил недействительными результаты парламентских выборов на трех избирательных участках, и еще на двух - 19 ноября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей