29 ноября 2010, 19:26

Власти Азербайджана не подтверждают достоверность опубликованного на WikiLeaks документа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов не подтвердил достоверность опубликованной на сайте WikiLeaks информации о переговорах заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым. В свою очередь азербайджанские политологи Эльдар Намазов и Арастун Оруджлу считают информацию достоверной.

Как сообщал "Кавказский узел", среди рассекреченных WikiLeaks служебных американских документов есть телеграмма посольства США в Баку в Госдеп от 25 февраля, которая раскрывает содержание беседы заместителя госсекретаря Уильяма Бернса с Ильхамом Алиевым в Баку.

В ходе беседы, как утверждается в телеграмме, Алиев критикует политику Турции на Южном Кавказе, негативно высказывается об иранском лидере, дает оценку усилиям РФ в вопросе урегулирования карабахского конфликта и выражает сомнение в том, что президент РФ Дмитрий Медведев является самостоятельным президентом своей страны. Кроме того, согласно документу, Алиев заявил, что ведомство премьера РФ тормозило исполнение договоренности Алиева и Медведева по делимитации границы.

Намазов: в опубликованной телеграмме ничего необычного нет

"В опубликованных сайтом Wikileaks секретных американских документах о переписке Госдепартамента с посольствами США в разных странах, и, в частности, касающихся Азербайджана, ничего нового и удивительного нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава Общественного форума "Во имя Азербайджана", политолог Эльдар Намазов.

"Изложенное содержание беседы Алиева и Бернса - обычное дело в международных отношениях. Я не раз был свидетелем подобных обсуждений руководителей государств. Эти встречи на то и тайные, чтобы стороны могли открыто обсуждать вопросы международных отношений", - сказал Намазов.

Выражая свое отношение к позитивной характеристике Алиевым Медведева и его намекам на соперничество между последним и Путиными, эксперт также отметил, что ничего необычного в этом не видит. По его словам, "всем давно известно в мире, что между Медведевым и Путиным есть политическое соперничество".

Относительно замечания Алиева по поводу более позитивной роли Медведева, чем Путина в карабахском урегулировании, Намазов констатировал, что "это тоже известно". "Путин сам не раз высказывался по поводу карабахского урегулирования, в том смысле, что это долгий процесс. Кроме того, Путин выступал против увязывания ратификации турецко-армянских протоколов с прогрессом в урегулировании карабахского конфликта. В отличие от Путина, Медведев лично прилагает усилия для урегулирования конфликта, и при его посредничестве лидеры Азербайджана и Армении уже провели целый ряд встреч", - пояснил свое заключение Намазов.

Вполне вероятным Намазов считает и блокирование в российском правительстве определенными силами соглашения по делимитации границы. По его словам, проект соглашения был фактически готов еще несколько лет назад, оставались технические вопросы, но только в сентябре этого года в ходе официального визита в Баку Медведева соглашение было подписано.

Намазов не видит ничего необычного и в выявлении противоречий между Азербайджаном и Турцией по газовому вопросу, поскольку об этом также было известно из заявлений официальных лиц и сообщений прессы.

"Я не знаю, что еще обещал WikiLeaks раскрыть, но то, что на сегодняшний день опубликовано, не является чем-то сенсационным. Я уверен, что обнародованные материалы никак не повлияют на двусторонние отношения между различными государствами. Обнародованное не является тем, что толкнуло бы глав государств и правительств на какие-либо крайние действия", - резюмировал Эльдар Намазов.

Оруджлу: телеграмма посольства США может негативно повлиять на отношения Азербайджана с соседями

Другой азербайджанский эксперт, глава Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Оруджлу уверен, что "рассекреченное содержание беседы Алиева с Бернсом близко к истине". В частности, высказывания Алиева относительно руководителей России, Турции и Ирана "близки к духу двусторонних отношений".

По мнению Оруджлу, публикация телеграммы посольства США может оказать негативное влияние на отношения Азербайджана с Турцией, Россией и Ираном. Она также может подорвать доверие Азербайджана к США, полагает эксперт. С точки зрения Арастун Оруджлу, официальный Вашингтон не специально допустил утечку, а это, скорее всего, это сделано с силами, оппозиционными администрации США.

В то же время Оруджлу убежден, что "произошедшее не повлияет на стратегический выбор Азербайджана в пользу интеграции с Западом", поскольку США и Россия "уже договорились относительно политики в отношении Тегерана".

Оруджлу не склонен считать, что часть российской элиты во главе с Путиным будет предпринимать что-то против Азербайджана в связи с озвученным мнением президента Азербайджана. "Может, где-то не так хорошо знают политическую кухню в Баку, но в Москве уж точно известны настроения в азербайджанском руководстве, и потому в раскрытых материалах для Путина и его команды нет никакой сенсации. Да и российский премьер известен прагматичной позицией, и, скорее всего, из-за этого он не станет портить отношений с руководством Азербайджана, понимая, что в нынешней геополитической ситуации это не принесет ему дивидендов", - констатирует Арастун Оруджлу.

Мамедов: информация на WikiLeaks недостоверна

Между тем заведующий отделом международных отношений администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов опроверг сообщения со ссылкой на WikiLeaks о содержании беседы президента Алиева с Бернсом. Он выразил удивление появлением подобной информации.

"Я присутствовал на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с заместителем государственного секретаря США Уильямсом Бернсом. Хочу отметить, что конкретно эта встреча была посвящена двум вопросам: урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и двусторонним отношениям между Азербайджаном и Америкой. Вообще на встречах президента Азербайджана обсуждаются вопросы отношения Азербайджана со страной, которую представляет собеседник. В этих встречах президент Азербайджана не говорит о третьей стороне или государстве", - цитирует Мамедова агентство АПА.

Мамедов не исключил, что утечка информация сделана преднамеренно, чтобы испортить отношения между различными странами, особенно в преддверии саммита глав государств ОБСЕ в Астане.

В свою очередь пресс-секретарь посольства США в Баку Кис Бин осудил публикацию в интернете служебной дипломатической переписки. По его словам, американская сторона не дает комментариев о документах, которые "предположительно, содержат секретную информацию". "Мы решительно осуждаем преднамеренное и незаконное распространение отдельными организациями и частными лицами закрытой для общества информации, ставящей под угрозу жизнь человека и безопасность государства", - сказал Бин.

Согласно телеграмме посольства США в Баку в Госдеп от 25 февраля, размещенной на WikiLeaks, Алиев в ходе беседы с Бернсом отмечает, что Азербайджан согласился продавать газ России в связи с неуступчивостью Анкары в условиях транзита газа в Европу. Кроме того, Алиев выразил несогласие с внешней политикой правительства Реджепа Тайипа Эрдогана на Ближнем Востоке.

Алиев также негативно высказывается о президенте Ирана Махмуде Ахмадинежаде и выражает сожаление, что он был избран президентом ИРИ, при этом ставя под сомнение демократичность выборов в этой стране.

Алиев, согласно телеграмме, коснулся и отношений Баку с Москвой. Так, отвечая на вопрос Бернса о роли России в карабахском урегулировании, Алиев выразил уверенность, что усилия президента Медведева - искренни. Медведев лично встречался с президентами Армении и Азербайджана пять раз, и провал в урегулировании нанесет удар по имиджу Медведева, заявил Алиев. Далее Алиев предположил, что Путин имеет собственное, отличное, мнение по поводу урегулирования конфликта. "У меня нет доказательств, но я чувствую это", - приводит слова Алиева британская The Guardian.

Согласно документу, Алиев называет Медведева "современным интеллектуалом нового поколения", окружённым "людьми, которых он не контролирует". По утверждению президента Азербайджана, он лично наблюдал ситуации, когда решения Медведева "требовали дополнительного одобрения перед тем, как они выполнялись".

В частности, в пример приводится соглашение по демаркации границ, о выполнении которого Алиев договорился с Медведевым, "но оно не выполняется, вероятно, застряло в правительстве". Ильхам Алиев добавил, что "многие высокопоставленные чиновники не воспринимают Медведева в качестве начальника".

Президент Азербайджана также "видит признаки сильной конфронтации между командами Медведева и Путина, хотя на персональном уровне между ними на данный момент конфронтации нет". "У нас в азербайджанском языке есть пословица "в одном котле нельзя варить две головы", - говорит Алиев в документе, перевод которого приводит в своем блоге Иван Ниненко, замдиректора Transparency International Россия, руководитель проекта "Антикоррупционный сетевой кабинет" центра "Transparency International - Россия".

В марте старший исследователь Центра Беркмана "Интернет и общество" юридического факультета Гарварда, основатель некоммерческой организации "Geekcorps" и хостинговой компании "Tripod" Этан Цукерман рассказывал "Кавказскому узлу", что сайт WikiLeaks испытал множество юридических нападок и был закрыт в США, однако это решение отменил Федеральный суд США после протестов ряда правозащитных организаций и СМИ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей