02 декабря 2010, 23:00

Города Юга России готовятся к чемпионату мира по футболу 2018 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены исполкома ФИФА выбрали сегодня в Цюрихе Россию страной-организатором чемпионата мира по футболу 2018 года. На юге страны уже начата подготовка инфраструктурных объектов.

Футболистов со всего мира будут принимать стадионы в 13 городах России, в их числе и города ЮФО - Волгоград, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону.

Необходимые для чемпионата спортивные объекты в этих городах планируется сдать в эксплуатацию в 2013 году, чтобы к 2018 они уже были "обжиты", передает "Интерфакс".

В Ростове-на-Дону планируется строительство стадиона на 45 тысяч зрителей, отвечающего всем международным стандартам.

"Кавказский узел" уже сообщал, что власти Ростова и Ростовской области начали подготовку к строительству футбольного стадиона на 30-40 тыс. мест, отвечающего требованиям проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, когда Краснодар и Ростов-на-Дону вошли в список городов-кандидатов на проведение ЧМ-2018.

Как рассказали в пресс-службе Министерства физкультуры и спорта Ростовской области, земля под строительство стадиона выделена в живописном месте на левом берегу Дона. Подготовлен и макет стадиона. Спортивный комплекс будет располагать всей необходимой инфраструктурой, включая гостиницы и пресс-центры, пишет "Северный Кавказ".

В министерстве отметили, что действующая спортивная инфраструктура города, включая стадион "Олимп-21 век" на 18 тысяч зрителей, на котором проходят матчи премьер-лиги чемпионата РФ по футболу, не отвечает современным международном стандартам.

Современные спортивные объекты будут построены и в Краснодаре. Об этом сегодня заявил губернатор Кубани Александр Ткачев.

Международная комиссия уже приезжала осматривать место расположения будущего стадиона. Архитекторы этого сооружения - известные специалисты из Европы. Стадион рассчитан почти на 30 тысяч зрителей. При строительстве будут соблюдены требования ФИФА - площадь прилегающей к стадиону инфраструктуры для размещения парковок, организации эвакуации и обеспечения безопасности, составит не менее 20 гектаров.

По своей оснащенности и комфортности стадион в Краснодаре превзойдет действующий стадион "Кубань", который считается одним из лучших на юге России.

В настоящее время в Краснодаре завершен проект широкомасштабной реконструкции 38 центральных муниципальных стадионов. "Из краевого бюджета на него выделено 625 млн рублей", - проинформировал вице-губернатор, курирующий вопросы физкультуры и спорта в краевой администрации, Николай Долуда.

Президент РФ Дмитрий Медведев обратил внимание, что к проведению чемпионата мира нужно готовиться серьезно. "У нас, конечно, уже будет опыт Олимпиады 2014 года, но тем не менее это огромное, очень серьезное соревнование. Готовиться тем, кто будет принимать участие в создании спортивной инфраструктуры, ну и готовиться нашим футболистам, потому что мы не можем похвастаться пока блестящими успехами на чемпионатах мира, но, если уж мы отвоевали право проводить чемпионат в Москве, это очень ко многому обязывает нашу сборную", - сказал Медведев.

Победа заявки России на право провести Чемпионат мира по футболу в 2018 году открывает возможность побороться за самое престижное и значимое спортивное событие в мире - летние Олимпийские игры, считает исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР), член исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) Сергей Кущенко.

По мнению Кущенко, победа России в борьбе за футбольный ЧМ-2018 стала "отголоском сочинской Олимпиады". Он полагает, что ЧМ по футболу 2018 года, должен стимулировать развитие всего российского спорта.

"Все пойдет совершенно другими темпами. Наши спортивные успехи притормозила именно спортивная инфраструктура, это ключевой момент в части результатов. Футбольные стадионы, которые появятся к чемпионату мира, - это отлично, но рядом должны появляться другие площадки", - цитирует Кущенко РИА "Новости".

Помимо России, на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года претендовали Англия и совместные заявки Португалии с Испанией и Бельгии с Голландией, передает "Интерфакс".

Как уточнил глава Национальной академии футбола (НАФ) и вице-президент РФС Сергей Капков, Россия по согласованию с ФИФА имеет право поменять два города, которые вошли в заявку страны на проведение ЧМ-2018.

"Если это потребуется, у нас есть право поменять не более двух городов, которые вошли в нашу заявку", - констатировал Капков. Он также рассказал о том, как проходило голосование членов исполкома ФИФА. "В первом туре меньше всего голосов получила Англия, которая сразу выбыла. Во втором туре большинством голосов выиграла Россия", - подчеркнул он.

Вице-президент РФС уверен, что Россия справится с взятыми на себя обязательствами. "Прежде, чем подавать свою заявку, мы оценили все свои возможности и силы. Спортивные арены и стадионы мы успеем построить и реконструировать. Здесь все будет тяжело, но выполнимо, - убежден он. - Самый тяжелый вопрос - с транспортной проходимостью, реконструкцией аэропортов и наличием доступных гостиниц".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей