Митинг КПРФ против повышения цен и роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, Владикавказ, 28 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

29 января 2011, 04:24

Коммунисты Северной Осетии потребовали отставки правительства и президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В резолюции, которую приняли североосетинские коммунисты на митинге против повышения цен и роста тарифов на услуги ЖКХ, который прошел 28 января, было озвучено требование отставки президента России Дмитрия Медведева и правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным.

Кроме того, в документе коммунисты призывали правительство Северной Осетии возродить колхозы, повысить заработную плату, ввести контроль за ценами на основные продукты питания и тарифами ЖКХ, за расходованием средств бюджета на социальные нужды. Также подписавшиеся под резолюцией потребовали смены социально-экономического курса и объединения вокруг антикризисной программы КПРФ.

Как сообщал "Кавказский узел", коммунисты Северной Осетии провели 28 января во Владикавказе митинг против повышения цен и роста тарифов на ЖХК. В акции приняли участие около 100 человек, в основном представители старшего поколения, пенсионеры.

Руководитель рескома КПРФ Казбек Тайсаев считает, что решить вопрос с повышением тарифов ЖКХ можно путем национализации природных ресурсов, поскольку это снизит стоимость энергоносителей.

Тайсаев рассказал, что КПРФ с первого февраля проведет всероссийский народный референдум. На нем будут поставлены ряд вопросов. Коммунисты считают, что оплата за жилье и коммунальные услуги не должна превышать 10% от суммарного дохода семьи.

Также, по мнению коммунистов, государство должно взять на себя ответственность за продовольственную безопасность, за качество продуктов питания и товаров первой необходимости и не допускать произвольного роста цен на них. Возраст выхода на пенсию не должен увеличиваться.

Североосетинские коммунисты добавили в список еще два пункта, которые, по их мнению, являются важными для республики: возвратить землю крестьянам и возродить колхозы, а также вернуть в паспорт графу национальность.

"Мы специально включили этот вопрос. Смотрите, что себе позволяет Жириновский (высказывания лидера ЛПДР Владимира Жириновского о народах Северного Кавказа - прим. "Кавказского узла")! Хотят нас условно отделить от России. Этим людям надо поучиться у Сталина, как вести национальную политику, когда объединился весь советский народ и победил фашизм. Разве возможна была такая победа без объединения всех наций?! Нет", - сказал Тайсаев.

Представитель Алагирского районного комитета КПРФ Валерий Дулаев, отметил, что "если сегодняшний митинг не станет уроком для правящего режима, то 1 мая коммунисты выведут на улицу в десятки, сотни раз больше людей, чтобы они высказали свое мнение". "Сегодня мы уже собираем списки сторонников", - пояснил Дулаев.

Депутат парламента, секретарь Промышленного районного отделения Виктор Цуциев заявил, что над ценами власти не задумываются. "Выгодно повышать, и каждый раз нам говорят, что мы должны оплачивать 100% услуг ЖКХ. Когда эти 100% наступят?" - спросил он.

Выступили на митинге также коммунисты Дигорского, Алагирского и Ирафского районов. Люди жаловались на маленькую пенсию, отсутствие работы.

"Сегодня у пенсионеров нет достойной пенсии, а у молодых людей - достойной зарплаты. Мы требуем, чтобы повысили пенсию нашим родителям, дедушкам, бабушкам. Они этого достойны. Дайте молодежи достойную работу и достойную заработную плату", - сказала председатель ревизионной комиссии северо-осетинского рескома КПРФ Алиса Цориева.

 

По сравнению с 2010 годом в Северной Осетии отмечен рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства на 12,8%.  Ранее жители Северной Осетии неоднократно жаловались на рост тарифов на услуги ЖКХ без улучшения их качества.

 

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей