02 февраля 2011, 07:45

В Чечне выросли цены на дизельное топливо и бензин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние две недели в Чечне отмечен рост цен на автомобильное топливо. В среднем цены на бензин и солярку в регионе выросли на один-два рубля.

Летом минувшего года по требованию прокуратуры республики основные поставщики горюче-смазочных материалов в республике вынуждены были несколько снизить цены на автомобильное топливо, но теперь в республике начался новый виток их роста.

Если две-три недели назад литр солярки на автомобильных заправках в Чечне стоил 17-18 рублей, то сегодня его цена составляет уже 20 рублей. Литр бензина марки Аи-95 стоит 25-26 рублей, в то время как летом его цена колебалась в пределах 23-24 рублей.

Водители автотранспорта в республике называют повышение цен на автомобильное топливо необоснованным и говорят о крайне низком качестве бензина и солярки, реализуемых на территории Чечни. Вместе с тем, некоторые скептики утверждают, что в течение года цены на бензин могут вырасти до 30 рублей за литр.

«Основными поставщиками продуктов ГСМ в нашу республику являются четыре кампании (ООО) «Лидер», «Чеченнефтепродукт», «АвтоГАЗ» и «ЧеченюгОйл». Разумеется, цены на топливо они устанавливают исходя из собственных расходов на его приобретение и доставку. Цены на автомобильное топливо растут не только у нас в республике, но и во всех других регионах нашей страны, поэтому к этому вопросу надо подходить взвешенно и с пониманием. Естественно, никого из водителей не может устраивать то, что цена на бензин, солярку или газ растет, но однозначно обвинять в этом поставщиков ГСМ, будет не совсем правильным», - считает представитель республиканских правоохранительных структур.

В целом по России, с его слов, в 2010 году цены на автомобильное топливо выросли на 0,5 процента. Тем не менее, как полагают местные водители, оснований для взвинчивания цен на автомобильное топливо в республике фактически нет.

«В нашей республике ежегодно добывается несколько миллионов тонн нефти, и в то же время у нас самые высокие цены на ГСМ. Как это расценивать? - недоумевает житель республики Рамзан Татаев. - Почему-то в других регионах цены на литр бензина или солярки постоянно ниже, чем у нас как минимум на рубль или два. К тому же качество нашего бензина не идет ни в какое сравнение с тем, что продается в той же Осетии, Ингушетии или Дагестане».

"Низкое качество" реализуемого на автозаправках республики бензина и солярки, по словам водителей, приводит к частым поломкам и проблемам с двигателями. «Мне один специалист-нефтяник говорил, что октановое число бензина у нас в лучшем случае составляет 55 единиц, в то время как продают его как 92-й, 93-й или даже 95-й. В нормальном государстве за такие вещи их бы привлекали к ответственности», - выражает недовольство местный житель Хасан К.

Представители поставщиков бензина и дизтоплива претензии по поводу качества продаваемой продукции пока не комментируют.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне и ранее фиксировались скачки цен на бензин. Так, в июне 2009 года на автозаправках республики произошло существенное (в среднем до трех рублей за литр) повышение цен на бензин. Рост цен тогда привлек внимание республиканской прокуратуры, после чего руководству основных фирм и предприятий, занимающихся реализацией нефтепродуктов и ГСМ, было рекомендовано довести цены на автомобильное топливо в республике до среднероссийских. В июле того же года в среднем цены на бензин в Чечне снизились в пределах 50 копеек - одного рубля.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей