16 февраля 2011, 16:42

В Чечню из Москвы этапированы четверо подозреваемых в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные днем на Киевском вокзале Москвы четверо выходцев из Чечни, которые, по неподтвержденной информации, причастны к подготовке теракта, этапированы в Чечню. МВД России информацией об их причастности к боевикам не располагает.

Ранее чеченское МВД проинформировало, что четыре уроженца Чечни, в числе которых есть женщина, подозреваемых в причастности к вооруженному подполью, задержаны 15 февраля в Москве и будут доставлены в Чечню. Для их этапирования в российскую столицу направлена группа сотрудников правоохранительных органов Чечни во главе с замминистра МВД республики.

По сведениям силовиков, один из задержанных - Хасу Баталов - несколько лет находился в федеральном розыске за нападение на милиционеров в Чечне. Его сообщники, также задержанные в столице, подозреваются в пособничестве террористам. Хасан Нажаев уже имеет судимость за участие в вооруженном формировании.

На Киевском вокзале были задержаны также Рамзан Халиев и Анжела Баталова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской милиции, добавив, что, возможно, задержанные пытались выехать за рубеж.

Какой-либо информации о том, с какой целью группа Юсупова находилась в Москве и зачем намеревалась покинуть пределы России, чеченские силовики не располагали, но не исключали, что задержанные планировали теракт.

Пресс-центр МВД РФ подтвердил, что Баталова пыталась организовать выезд брата и двух его знакомых за пределы России. "В настоящее время МВД России не располагает информацией о причастности задержанных к совершению террористических актов", - цитирует релиз РИА "Новости".

По информации ведомства, подозреваемых доставили в республику для проведения следственно-оперативных действий.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 февраля власти Чечни заявили о самоподрыве в Грозном двух террористов-смертников при попытке их задержания в одном из частных домов Ленинского района города. Личность одного из погибших уже установлена - это Ибрагим Гакаев. А 24 января произошел взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово". Он унес жизни 36 человек, более 120 были госпитализированы. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров. Теракт в "Домодедово" он называет ответом на "преступления России на Кавказе".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Примечание редакции: см. также новости "Причиной взрыва в Чечне, в результате которого погиб человек, стала детонация боеприпаса", "В Чечне военнослужащий погиб при разминировании самодельной бомбы", "В Чечне при взрыве фугаса погиб один человек", "На юго-западе Чечни при взрыве погиб российский военнослужащий".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей