22 февраля 2011, 10:10

В Чечне задержаны два местных жителя, подозреваемых в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два предполагаемых участника вооруженного подполья задержаны сотрудниками правоохранительных органов 21 февраля в городе Шали. Они выдали милиционерам четыре тайника с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, утверждают в МВД республики. Оба задержанных, по сведениям оперативников, входили в отряд боевиков, которым командует один из самых известных полевых командиров Хусейн Гакаев.

"В городе Шали в результате успешно проведенной спецоперации сотрудники силовых структур задержали двоих местных жителей. Оба они с лета прошлого года и до настоящего время входили в бандгруппу под командованием Хусейна Гакаева, которая действует в основном в Веденском и Шалинском районах республики. Задержанные свое участие в бандформированиях признали и указали оперативникам местонахождение четырех схронов боевиков", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни.

В общей сложности, по словам милиционера, из указанных тайников изъято 14 мин, ручной пулемет, три автомата Калашникова, три пистолета, 18 выстрелов к гранатомету, семь ручных гранат, пять килограммов тротила, два килограмма гексогена и 12 килограммов аммиачной селитры, используемой при изготовления фугасов. Кроме того, в тайниках было найдено семь радиостанций иностранного производства, два запала к гранатам и около 600 патронов к стрелковому оружию.

"В отношении задержанных ведется соответствующая проверка на установление их причастности к совершению тяжких преступлений. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел", - добавил собеседник.

Напомним, 17 февраля в городе Шали при оказании вооруженного сопротивления был также убит местный житель, которого силовики обвиняют в причастности к боевикам. Позднее милиционеры обнаружили в одном из частных домовладений принадлежавший ему тайник, в котором были спрятаны противопехотная мина, артиллерийский снаряд и несколько мешков с аммиачной селитрой общим весом в 170 килограммов.

8 февраля в горной части Чечни, по распоряжению главы республики Рамзана Кадырова, была начата крупномасштабная спецоперация против участников вооруженного подполья. Несколько дней назад Кадыров заявил на прошедшем в Грозном совещании с руководством МВД и командирами подразделений силовых структур, что боевиков необходимо искать не только в горно-лесистой местности, но и в населенных пунктах.

Толчком для активизации силовиков послужили вооруженное столкновение между сотрудниками чеченской милиции и группой боевиков в окрестностях села Харсеной и обстрел военного вертолета МИ-8 внутренних войск МВД России, на стыке Шатойского и Урус-Мартановского районов, произошедший 7 февраля.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей