25 февраля 2011, 23:24

В нападении на Нальчик участвовали около 12 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на столицу Кабардино-Балкарии, по предварительным данным, совершили несколько групп общей численностью до 12 человек, проинформировал источник в правоохранительных органах республики.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня было совершено вооруженное нападение на посты ДПС, обстрел и подрыв здания санатория ФСБ в Нальчике. В результате обстрела поста «Шалушка» ранение получил один милиционер.

"По имеющимся оперативным данным, общая численность преступников, совершивших обстрел объектов МВД и ФСБ, составила до 12 человек", - цитирует источник в правоохранительных органах республики РИА "Новости".

Не исключено, что в ходе операции боевики несколько раз меняли машины, которые заранее были подготовлены в разных местах города

По сведениям другого источника в правоохранительных органах КБР, "Нальчик атаковали три-четыре группы боевиков, в каждой по четыре-пять человек".

"Не исключено, что в ходе операции боевики несколько раз меняли машины, которые заранее были подготовлены в разных местах города", - сказал источник ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета России Николай Синцов, заявил, что "обстановка в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике полностью контролируется республиканским оперативным антитеррористическим штабом", пишет "Газета.Ru".

"Проводятся специальные мероприятия, направленные на задержание преступников, напавших на город", - отметил источник.

По данным НАК, "в 20:00 мск со стороны стадиона "Спартак" было выпущено три выстрела из гранатомета по зданию УФСБ Кабардино-Балкарии. Жертв нет, здание получило частичные разрушения.

Ранее распространилась информация, что в результате обстрела санатория ФСБ в Нальчике, ранения получили от 10 до 12 человек. Однако ФСБ опровергла эти сведения, уточнив, что пострадавших и погибших в результате инцидента нет. 

В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кабардино-Балкарии также подтвердили, что в результате нападения на санаторий "Ленинград" никто не пострадал.
 
"На территорию санатория была заброшена одна граната, но пострадавших нет. Распространенная информация о двенадцати раненых не соответствует действительности", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" представитель СУ СКП РФ по КБР Татьяна Наужокова.

По факту нападения на Нальчик возбуждено уголовное дело по трем статьям: 222 (незаконный оборот оружия), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

В городе объявлен план «Перехват». Не исключено, что Нальчик тоже будет объявлен зоной КТО. Отметим, что режим контртеррористической операции уже действует в двух районах Кабардино-Балкарии  - Эльбрусском и частично в Баксанском.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Примечание редакции: см. также новости "Раненные в Кабардино-Балкарии туристы перевезены в Москву", "Александр Хлопонин: кучка террористов смогла запугать всю Кабардино-Балкарию", "Хеда Саратова: кавказский регион опасен как для туристов, так и для местных жителей".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей