24 марта 2011, 11:45

В Чечне задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-западе Чечни полицейские задержали молодого человека, который подозревается в содействии участникам вооруженного подполья. Утверждается, что задержанный добровольно выдал оперативникам тайник с продуктами питания.

"23 марта в районном центре Ачхой-Мартан в ходе реализации оперативной информации сотрудниками местного РОВД и бойцами полка ППС-2 (патрульно-постовая служба) МВД республики был установлен и задержан 27-летний местный житель, являвшийся пособником бандформирований", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

По его словам, в ходе предварительного допроса задержанный сознался в пособничестве боевикам и указал оперативникам местонахождение тайника с продуктами питания, который был оборудован им на окраине Ачхой-Мартана и предназначался участникам действующей в районе группы боевиков.

Задержанный проверяется на причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Напомним, что в течение прошлой недели в различных районах Чечни по подозрению в причастности к вооруженному подполью и пособничестве боевикам были задержаны несколько местных жителей.

Так, 17 марта в Ачхой-Мартановском районе Чечни был задержан местный житель по подозрению в содействии летом прошлого года участнику вооруженного подполья. Он, по информации правоохранителей, дал признательные показания. 15 марта в Грозненском районе Чечни полицейские задержали 33-летнего жителя населенного пункта Первомайское по обвинению в том, что перед началом второй военной кампании в республике он состоял в отряде боевиков под командованием убитого зимой 1999 года полевого командира Ризвана Дааева.

16 марта управление ФСБ России по Чечне выступило с обращением к участникам вооруженных формирований. Боевикам предлагается сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Представители местных НПО считают, что в этом обращении содержатся прямые угрозы в адрес родственников участников вооруженного подполья.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Примечание редакции: см. также новости "В Чечне суд рассмотрит дело местного жителя, обвиняющегося в участии в нападениях на силовиков", "Обращение УФСБ Чечни к боевикам с призывом сложить оружие вызвало неоднозначную реакцию у жителей и правозащитников", "В район проведения КТО в Чечне переброшены крупные военные силы".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей