10:00, 1 апреля 2011

Хлопонин сообщил о готовящейся отставке правительства Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время правительство Кабардино-Балкарии будет отправлено в отставку, сообщил в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

"Арсен Каноков сейчас отправляет правительство в отставку, делает серьезные перестановки. Нынешний глава правительства - неплохой, но настало время ротации", - заявил полпред.

Деятельность самого Канокова на посту главы республики Хлопонин оценивает положительно: "Я считаю его достаточно профессиональным. Пошли слухи, что он платит бандитам. Я на 100% знаю - он никому не платил и никогда не будет платить".

Информация об отставке Меркулова пока не подтверждена официальными республиканскими структурами.

В настоящее время Александр Меркулов находится в трудовом отпуске, но он присутствовал на торжествах по случаю Дня возрождения балкарского народа, выступив с поздравлением от имени президента.

Александр Меркулов, ранее работавший главным федеральным инспектором аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе по Волгоградской области, возглавил кабинет министров КБР с 21 августа 2009 года, после того как правительство республики было отправлено в отставку в связи с переходом премьер-министра Андрея Ярина на работу в администрацию президента РФ.

28 сентября 2010 года возглавляемое Меркуловым правительство Кабардино-Балкарии, согласно Конституции республики, ушло в отставку в связи со вступлением Арсена Канокова в должность президента КБР на второй срок.

5 октября 2010 года Арсен Каноков вновь предложил на пост главы правительства республики кандидатуру Александра Меркулова, и 8 октября 2010 года депутаты парламента Кабардино-Балкарии единогласно утвердили Меркулова на пост премьер-министра. 26 октября 2010 года был утвержден новый состав правительства Кабардино-Балкарии.

В первый срок работы Меркулова на должности главы правительства КБР работа управленческой команды республики удостоилась высокой оценки полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. "Сегодня в республике одна из самых профессиональных команд. Поэтому в нашей стратегии мы готовы опираться в том числе на вашу команду", - сказал Хлопонин на совещании с участием Канокова и Меркулова в Нальчике 22 апреля 2010 года по вопросам социально-экономического развития КБР.

В феврале 2011 года на встрече с руководителями медиа, освещающими события в СКФО, Хлопонин привел Кабардино-Балкарию как пример региона с успешными экономическими показателями, указав на 46% экономический рост республики за 2010 год, благодаря которому региону удалось снизить свою дотационность.

Вместе с тем во время визита в КБР в феврале 2011 года Хлопонин указал на недоработки власти в вопросе обеспечения безопасности в республике. В числе недоработок управленческой команды республики он назвал в том числе экономические факторы. Если ситуация с безопасностью не улучшится в ближайшее время, будет поставлен вопрос о соответствии людей занимаемым должностям, заявил полпред.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
16:51, 15 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
15
Вкладчики бывшего МИнбанка продолжают судиться за возврат своих денег
21:39, 11 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Медвежья услуга. Почему обвиняемая вынуждена была обжаловать оправдательный приговор?
12:04, 10 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
12
Приключения шведского автомобиля в Кабардино-Балкарии 
Все блоги
Блогеры
18:43, 23 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
17
Субсидия с возвратом. Почему главы фермерских хозяйств оказались должны Минсельхозу КБР
14:19, 19 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Лохотрон остановят? Госдума приняла в первом чтении законопроект о кибермошенничестве
08:26, 18 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
«Как мужчина себя веди... » О неэтичном рекламном контенте 
16:51, 15 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
15
Вкладчики бывшего МИнбанка продолжают судиться за возврат своих денег
21:39, 11 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
14
Медвежья услуга. Почему обвиняемая вынуждена была обжаловать оправдательный приговор?