01 апреля 2011, 12:45

В Чечне убит ранее похищенный соратник Сулима Ямадаева Магомед Тайсумов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник штаба батальона "Восток" Магомед Тайсумов, похищенный 28 марта неизвестными, найден убитым. По словам родственников, на его теле обнаружены следы пыток.

Напомним, похищение Тайсумова произошло в поселке Новогрозный Гудермесского района Чечни. Автомобиль Магомеда Тайсумова остановила группа вооруженных лиц в масках, которые передвигались на двух автомобилях "Лада Приора". Часть похитителей была одета в военную форму черного цвета, другие носили спортивные костюмы. Тайсумов пытался сопротивляться, но его избили и затолкали в одну из машин. Пытавшихся помочь ему местных жителей нападавшие отогнали выстрелами в воздух и под ноги.

Родственник Тайсумова Иса Ямадаев сообщил, что "сегодня рано утром к моим родственникам пришли люди от Магомеда Хамбиева - бывшего министра обороны так называемой республики Ичкерия - и сказали, что они убили моих братьев Руслана и Сулима Ямадаевых, а также Магомеда Тайсумова и выкинули его тело в нашем родовом селе Беной", передает "Эхо Москвы". По словам Исы, тело было найдено родственниками, "по нему видно, что его жестоко пытали, на нем нет ни одного огнестрельного ранения".

Отметим, до своего примирения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым Иса Ямадаев неоднократно заявлял, что считал организаторами и заказчиками убийств своих братьев Кадырова и его ближайшего сподвижника Адама Делимханова. Позднее Иса сказал, что готов простить одного из двух осужденных в Дубае за убийство Сулима Ямадаева - личного конюха президента Чечни Махди Лорнию.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности близкий знакомый семьи Ямадаевых, "Рамзан Кадыров добился, чтобы кровники Ямадаевых простили и их. Например, Ямадаевы состояли в кровной вражде с Хамбиевыми. Именно Ямадаевы были причастны к похищению и последующему убийству младшего брата Хамбиевых".

В марте 2004 года Магомет Хамбиев, воевавший на стороне боевиков, сложил оружие и сдался властям. 27 ноября 2005 года Хамбиев был избран депутатом парламента Чеченской Республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей