07 апреля 2011, 16:05

В ближайшее время дело Никола Пашиняна из Армении будет рассмотрено в Евросуде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение о рассмотрении дела активиста оппозиции Армении, известного журналиста Никола Пашиняна в ускоренном порядке. Об этом сообщил один из адвокатов Пашиняна Ваге Григорян.

По словам адвоката, председатель ЕСПЧ известил о том, что в ходе рассмотрения дел по Армении предпочтение будет отдано заявлениям, которые представлены главным редактором оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Николом Пашиняном, находящимся в заключении по обвинению в массовых беспорядках 1 марта 2008 года.

Ваге Григорян отметил, что решение суда означает, что Европейский суд ускоряет рассмотрение дела. "Пашиняну не придется ждать, пока до его заявлений дойдет очередь. В ближайшем будущем мы станем свидетелями развитий в этом деле", - пояснил адвокат.

Напомним, что в 2010 году от имени Никола Пашиняна в Евросуд было подано три заявления, которые относятся к нарушению личной свободы, свободы собраний, свободы выражения, справедливого судебного разбирательства, нарушений права на свободные выборы, связанных с выборами, состоявшимися в 10 избирательном округе в январе 2010 года, где Пашинян баллотировался, находясь в заключении.

Как сообщал "Кавказский узел", Никол Пашинян вышел из подполья, в котором он находился почти 16 месяцев, 1 июля 2009 года. Активист оппозиции явился в Генеральную прокуратуру и заявил, что добровольно сдается. Пашиняна перевезли в отделение полиции общины Центр, после чего доставили в Службу национальной безопасности. Суд общей юрисдикции столичной общины Центр и Норк-Мараш избрал в качестве меры пресечения в отношении Пашиняна арест, ему было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков 1 марта 2008 года.

19 января 2010 года суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш вынес решение, которое предусматривает для Никола Пашиняна наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Согласно приговору, Пашинян был оправдан по первой части статьи 316 УК - "применение насилия к представителю власти", но был обвинен по первой части статьи 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков".

В марте 2010 года Апелляционный суд Армении принял решение оставить в силе приговор суда общей юрисдикции общин Кентрон и Норк-Мараш в отношении активиста Пашиняна. Вместе с тем суд принял решение о применении амнистии, в частности наполовину сокращен срок пребывания Пашиняна в заключении.

Освобождения Пашиняна требуют представители оппозиции, СМИ, творческой интеллигенции, ученые.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей