Траурное мероприятие, посвященное 96-ой годовщине геноцида армянского народа в Османской империи, мемориальный комплекс в Цицернакаберде.  Армянская молодежь требует международного признания геноцида. Ереван, 24 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

25 апреля 2011, 13:34

В ходе видеомоста Ереван-Москва обсуждались перспективы дальнейшего признания геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пресс-центре "РИА Новости" 19 апреля состоялся видеомост Ереван-Москва по теме "геноцид армян: 96 лет спустя". Главной темой видеомоста стало обсуждение современного состояния памяти о геноциде армян и дальнейших действий по ее сохранению.

Директор музея-института геноцида армян Айк Демоян назвал главной проблемой, стоящей перед организациями, ратующими за признание факта геноцида, доминирование в политике двойных стандартов, которые не позволяют выработать четких мер по предотвращению подобных вещей в будущем.

Директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров говоря о попытках отрицать геноцид, заявил, что подобные действия - "обман человечества". На сайтах азербайджанских СМИ появились сообщения некоего Гасанлы о том, что он нашел в российских архивах документы, которые свидетельствуют, что никакого геноцида армян не было, и что Азербайджан собирается подать в Европейский суд, дабы было снято "клеймо с турецкого правительства". Захаров по этому поводу заметил, что "тысячи, сотни тысяч документов" говорят об обратном. "Память почти двух миллионов армян, которые были уничтожены, мученически забиты, вопиет и требует, чтобы геноцид армянского народа был признан во всем мире", - сказал Захаров.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян, со своей стороны, заметил, что серьезных исторических теорий, отрицающих геноцид армян, не существует: "Геноцид армян засвидетельствован в десятках тысяч документов, и он является фактом, который отрицать невозможно, и по серьезному его никто не отрицает. Есть многомиллионный народ, для которого геноцид - часть семейных историй и воспоминаний".

"Таким образом нам пытаются сказать: ваших бабушек и дедушек не было и это вызывает опасения того, что это повторится. Армяне как раз и пытаются добиться, чтобы признали, что их дедушки и бабушки реально существовали. Такое признание дает некий уровень безопасности", - отметил Искандарян.

Он напомнил, что организации и государства, отказывающиеся признавать геноцид армян, обычно выдвигают два аргумента: "это нас не касается" и "мы не хотим портить отношений с Турцией". Оба этих аргумента вызывают у политолога резкое неприятие. "Не могу принять, когда некоторые государства заявляют, что это их не касается. Факт уничтожения людей по национальному признаку во время геноцида кого-то не касается? Этот факт может угрожать каждому", - подчеркнул он.

Что же касается опасения портить отношения с Турцией, то, по мнению политолога, ставить на чаши весов экономические отношения и чудовищную трагедию "не совсем корректно". Впрочем, свое выступление Искандарян завершил оптимистично: "Поезд признания геноцида армян уже тронулся, остановить его невозможно, и это, в конце концов, приведет к признанию геноцида со стороны Турции".

Эксперт центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев заявил, что армянский вопрос и проблема признания геноцида армян является разменной картой в игре великих держав. "Во Франции Национальное собрание приняло законопроект о криминализации отрицания геноцида армян, но кто-либо анализировал правоприменительную практику этого закона, сравнивал ли это с тем, что происходит в случае, когда отрицают геноцид армян и с тем, когда отрицают, например, Холокост во Франции?", - отметил он, напомнив, что в итоге этот документ был заблокирован сенатом и "вопрос завис".

По мнению эксперта, главным условием при котором признание геноцида армян станет всеобщим, является не добрая воля великих держав, на которую рассчитывать было бы наивно, а координированная деятельность друзей армянского народа, армянской диаспоры и Республики Армении. Коснувшись темы отрицания геноцида армян, эксперт напомнил, что в начале 2000 года по запросу существовавшей тогда армяно-турецкой комиссии по примирению Международный центр переходного правосудия, базирующийся в Нью-Йорке, после тщательного изучения представленных материалов вынес решение, что события 1915 - 1923 гг. четко подпадают под определение геноцида.

Директор института востоковедения Национальной академии Армении Рубен Сафрастян подчеркнул, что в процессе признания геноцида следует учитывать не только исторические реалии, но и, что более важно, геополитический фактор проблемы, поскольку Турция является государством, которое имеет определенный вес не только в регионе, но и в мире. Он также заметил, что геноцид армян до сих пор остается политическим событием. Так, именно отрицание геноцида Турцией, которое воспринимается армянами как угроза его повторения, стимулирует Армению к союзу с Россией.

Участники видеомоста высказались и о том, что нужно делать для повсеместного признания факта геноцида армян. Айк Демоян отметил, что одной из задач на этом пути является преломление представления о геноциде армян как о деле, касающемся только армян и турок. Как подчеркнул директор музея-института геноцида армян, тема геноцида связана с памятью и историей многих народов, в том числе и с российской памятью. В рамках этой политики в 2012 году в Москве и в Санкт-Петербурге намечается открытие передвижной выставки со свидетельствами русских военных - очевидцев событий во время геноцида армян.

"Для нас очень важно, чтобы российская интеллектуальная элита приобщилась к теме геноцида именно в контексте российской истории. Русская армия воочию видела все эти ужасы, русский солдат был свидетелем геноцида армян, что было засвидетельствовано и в военных мемуарах, и в кадрах военных фотографов", - сказал он. Проведение таких выставок помогает понять, что геноцид - не абстрактное событие, которое произошло 100 лет назад где-то вдали, а трагедия, которая зафиксирована в памяти многих народов и государств, сказал Демоян.

Владимир Захаров. со своей стороны, призвал не останавливаться на создании выставки, а открыть в Москве полноценный музей геноцида. Экспонаты этого музея, по мнению Захарова, могут предоставить потомки армянских беженцев, осевшие в России. "Создание в России Музея геноцида армян крайне необходимо, ибо нужно не только рассказывать, не только писать в книгах, статьях о трагедии армянского народа, но также дать возможность, чтобы люди видели это, потому, что зрительная реакция всегда заставляет задуматься, заставляет сопереживать и постараться понять, что происходило на самом деле", - подчеркнул он. Он выразил тревогу по поводу того, что армянская диаспора в России практически бездействует в отличии от азербайджанцев, которые, по его словам "каждый месяц выпускают по одной антиармянской книге".

Демоян поддержал предложение директора Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, заметив, что музеи такого рода, подобно музеям Холокоста, помимо выполнения ими функции хранителей памяти также выполняют образовательную функцию и способствуют укреплению толерантности, что поможет предотвратить геноцид в будущем. Он также подчеркнул, что по его сведениям, для противодействия этой стратегии Турция разрабатывает некий план "Б", согласно которому она не будет полностью отрицать факт геноцида армян: некоторые трагические события будут приниматься, однако акцент будет делаться на потерях турецкого народа в ходе Первой мировой войны. "Скоро мы станем свидетелями новой турецкой стратегии. Тем не менее, мы готовы к нейтрализации любого плана по отрицанию геноцида",- заверил Демоян.

Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод сказал, что в России отсутствует правильное осознание признания факта геноцида, также как и Холокоста и ксенофобии вообще.

"Ксенофобия разобщает, подрывает основы государства, тянет назад человечество. Думаю, что эта трагедия должна быть признана и найти место в школьных учебниках, произведениях искусства, в литературе. Совместными усилиями мы сможем разбудить наши общества для разговора на эту тему", - сказал Александр Брод. Он подчеркнул, что вполне возможна организация сотрудничества на уровне общественных палат РФ и Армении, в частности о сотрудничестве по организации Музея геноцида армян в Москве. Айк Демоян откликнулся на это предложение, и было решено, что контакты будут продолжены после завершения видеомоста.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Александр Брод заметил, что в России плохо знают историю Холокоста, историю геноцида армян: "Это невежество, беспамятство выстилает дорогу юнцам, которых ведут за собой провокаторы и шовинисты, которые вдалбливают, что их "священный долг" убивать "врагов России" - мигрантов, кавказцев. Значительная часть общества поддерживает этот порыв", - отметил он.

"Посмотрите наши книжные магазины. Там либо завал просталинских бредней, либо отрицание Холокоста, прославление Гитлера", - отметил правозащитник. Он напомнил, что в Бельгии и в Швейцарии за отрицание факта геноцида армян введена уголовная ответственность. В то же время еще несколько лет назад турецкое правительство воевало с нобелевским лауреатом Орханом Памуком, подало на него в суд за "неудобную" фразу о геноциде в одном интервью.

Говоря о возможном сотрудничестве Александр Брод заметил, что можно организовывать визит армянских историков в ОП РФ, встречный визит в мемориальный комплекс "Цицернакаберд" в Ереване. "Ведь геноцид - это не только еврейский, не только армянский вопрос" - подчеркнул он, выразив надежду, что и США официально признают исторический факт геноцида армян. "Это будет способствовать восстановлению исторической правды, памяти по безвинно убиенным" - сказал директор МБПЧ.

Александр Арешев также призвал объединять усилия уже сейчас, чтобы, по его словам, ближе к 2015 году не возникло разочарования.

В ходе видеомоста возник вопрос и о действиях армянских организаций в случае полного и безоговорочного признания геноцида армян во всем мире. Рубен Сафрастян подчеркнул, что признание и осуждение геноцида - не конечная, а лишь промежуточная цель, поскольку современные потомки жертв геноцида могут подать иски к Турции, как к правопреемнице Османской империи. "Я думаю, если мы сегодня скоординируем наши усилия, используем те возможности, которое нам предоставляет современное международное право, то мы можем постепенно, шаг за шагом добиваться этих целей", - резюмировал он.

Айк Демоян, со своей стороны, выделил три уровня возможных претензий: возвращение церквей, многие из которых, по его словам, до сих пор подвергаются осквернению, Армянской апостольской церкви; возможность свободного возвращения к армянству "криптоармян", предки которых во время геноцида для спасения жизни приняли ислам; реституция собственности, отнятой у армян.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 год признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей