26 апреля 2011, 12:08

Делегация из Франции приняла в Карабахе участие в мероприятиях памяти геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 апреля в Нагорный Карабах с кратковременным визитом прибыла группа учеников армянского происхождения из Франции. Эта поездка осуществлена при содействии армянского мецената французского происхождения Саркиса Бедояна.

Вместе с воспитанниками французской гимназии "Дпроцасер" города Алфорвилля, в Степанакерт так же приехали депутат французского парламента, мэр города Алфорвилль Рене Руке, вице-мэр Ричард Ананян, другие представители мэрии французского города.

Гости встретились с министром иностранных дел Карабаха Георгием Петросяном и с министром культуры и по делам молодежи Нарине Агабалян.

"Основная цель визита - показать Нагорный Карабах группе воспитанников французской гимназии "Дпроцасер", а так же принять участие в мероприятиях в память геноцида армян в Османской империи", - отметил Саркис Бедоян.

"За 20 лет независимости Нагорному Карабаху удалось достичь многого в сфере государственного строительства, развития гражданского общества и послевоенного восстановления", - заявил депутат французского парламента Рене Руке.

По его словам, "необходимо чтобы граждане Франции армянского происхождения познакомились со своей исторической родиной, узнали где раньше жили их предки".

"Во Франции есть много желающих лучше узнать Нагорный Карабах", -
также заметил французский депутат.

"Культура Карабаха очень привлекательна. Франция будет рада принимать артистов отсюда", - заверил Рене Руке.

Воспитанница французской гимназии "Дпроцасер" города Алфорвилль Кася Восканян отметила: "Только сейчас я чувствую свое происхождение, и понимаю свою историю".

"Желательно, чтоб каждый армянин хоть раз побывал в Карабахе и имел представление, что из себя представляет наша страна, и за что мы боремся", - заявила  министр культуры Нарине Агабалян.

Далее министр пригласила гостей из Франции приять участи во всех культурных мероприятиях, которые пройдут в Карабахе в этом году. Она отметила необходимость более тесного сотрудничества с соотечественниками во Франции.

Вице-мэр Алфорвилля Ричард Ананян и другие члены делегации выразили свою готовность и в дальнейшем поддерживать устремления карабахского народа.

В свою очередь министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян отметил важность визита сюда граждан других стран "в плане ознакомления с карабахскими реалиями и их объективного представления европейскому сообществу".

Ранее "Кавказский узел" писал о визите британских парламентариев в Нагорный Карабах.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей