04 мая 2011, 00:00

На Каскаде Кубанских ГЭС завершен ремонт гидроагрегата ГЭС-1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На ГЭС-1 филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» после планового капитального ремонта введен в работу гидроагрегат №1 мощностью 18,5 МВт. Плановые ремонты гидроагрегатов Каскада Кубанских ГЭС проводят каждые пять лет с целью повышения надёжности оборудования. Так в 2010 году было отремонтировано 5 гидроагрегатов на пяти гидроэлектростанциях Каскада Кубанских ГЭС и выполнен ремонт зданий и гидротехнических сооружений (ГТС).

Гидроагрегат №1 находился в ремонте два месяца. За это время специалисты подрядной организации ОАО «Турборемонт-ВКК» (подразделение в г. Невинномысск) отремонтировали рабочее колесо турбины, отрегулировали турбинный подшипник и направляющий аппарат, восстановили люк отсасывающей трубы. Выполнили ремонт электрической и механической части генератора: системы торможения, регулирования гидроагрегата, маслонапорной установки, воздухоохладителей генератора, системы технического водоснабжения и пожаротушения.

«Своевременное выполнение ремонта позволяет оборудованию всегда соответствовать правилам технической эксплуатации, правилам устройства электроустановок и технической политике ОАО «РусГидро». Немалая заслуга в организации и проведении ремонта принадлежит инженерно-техническому персоналу ведущих подразделений ГЭС: производственно-технической службе, электротехнической лаборатории, персоналу групп ГЭС», - отметил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев.

В 2011 году на Каскаде Кубанских ГЭС ОАО «РусГидро» будет выполнен типовой капитальный ремонт семи гидроагрегатов на семи гидроэлектростанциях. Так же предстоит отремонтировать кабельные линии, механическое оборудование, подъемно-транспортные механизмы, воздушные выключатели, трансформаторы, затворы, решетки, здания и ГТС. ГЭС-1 введена в строй в 1969 году, находится на Большом Ставропольском канале, недалеко от поселка Ударный Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики. Установленная мощность 37 МВт. На ГЭС-1 установлены 2 гидроагрегата мощностью по 18,5 МВт каждый. Статический напор водяного столба – 52 метра. Режим работы – по водотоку. Надежность станции дополнена наличием холостого водосброса, который может пропускать до 95 кубометров воды в секунду.

Справка:
В состав филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций. Одна из них – гидроаккумулирующая. Все действующие гидроэлектростанции каскада деривационного типа, расположены в местах резкого изменения рельефа местности. Станции Каскада Кубанских ГЭС находятся на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Общая протяженность каскада составляет 235 км. Установленная мощность всех станций каскада – 476,6 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд. кВт/ч.


ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС, смонтированная в 1968 году, была первой в СССР гидроэлектростанцией с обратимыми агрегатами, работающими в сезонном режиме.

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 68 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 26,1 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Автор: Карина Такмакова

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей