Место подрыва смертника в Махачкале. 10 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

10 мая 2011, 17:10

В Дагестане установлена личность смертника, взорвавшего себя в центре Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов доложил сегодня прибывшему в республику министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, что личность террориста, подорвавшего себя в центре Махачкалы, установлена. Среди мест, куда мог направляться смертник, называются здание Ленинского РОВД Махачкалы, санчасть для работников МВД.

Как ранее сообщил корреспондент "Кавказского узла", взрыв произошел в 10.48 на пересечении улиц Ярагского и Пушкина. Очевидцы говорили, что дороги в районе места происшествия перекрыты, туда направлялись кареты скорой помощи. Позже в пресс-службе МВД Дагестана известили, что взрыв, предположительно, совершил смертник.

Согласно уточненной информации, около 11 часов утра на пересечении улиц Ярагского и Пушкина в Махачкале внимание полицейских привлек подозрительный молодой человек. Когда они попросили его предъявить документы, мужчина привел в действие взрывное устройство, закрепленное на его теле.

В результате взрыва погиб сам смертник, а также один полицейский. Еще один сотрудник правоохранительных органов и несколько находившихся поблизости гражданских лиц получили ранения и были доставлены в больницу. Значительные повреждения получили припаркованные рядом автомобили.

Рядом с останками тела подорвавшего себя мужчины была обнаружена неразорвавшаяся граната, которую обезвредили саперы.

Существует несколько версий, куда мог направляться смертник. Взрыв произошел у ворот дома, где проживает бывший работник прокуратуры, и первоначально предполагалось, что покушение направлено против него.

Поблизости от места происшествия также расположено здание Ленинского РОВД Махачкалы, санчасть для работников МВД. Скорее всего, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах, боевик намеревался подорвать себя возле одного из этих объектов. Эта версия, по словам собеседника, имеет под собой почву, если учесть приезд в Дагестан министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. По имеющейся информации, министр должен был посетить госпиталь для сотрудников МВД, где проходят лечение сотрудники полиции, пострадавшие в боях с боевиками.

Как заверили в родильном доме №4, оказавшемся в эпицентре взрыва, никто из рожениц и персонала больницы не пострадал.

Сегодня министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов доложил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву, который прибыл в дагестанскую столицу, что личность смертника установлена, в настоящее время проверяется информация о его возможной причастности к совершенным ранее преступлениям, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов.

По одной из версий, смертником может быть "русский ваххабит" Виктор Двораковский, которого спецслужбы считают сообщником Виталия Раздобудько, подозреваемого в причастности к организации терактов в дагестанском Губдене в феврале этого года.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей