23 мая 2011, 11:30

В Ростовской области на досрочных выборах глав четырех муниципальных образований победили единороссы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области 22 мая состоялись выборы главы Тацинского района, глав Шолоховского городского поселения Белокалитвинского района, Топилинского сельского поселения Семикаракорского района, Селивановского сельского поселения Милютинского района. Выборы прошли в спокойной обстановке без нарушений избирательного законодательства, заверили корреспондента "Кавказского узла" в облизбиркоме.

Жалоб и заявлений в день голосования в избирательные комиссии не поступало.

Досрочные выборы были назначены в связи с тем, что в Тацинском районе и Селивановском поселении главы подали заявления об отставке по собственному желанию, в Топилинском поселении - в связи с уходом на пенсию главы, в Шолоховском поселении депутаты приняли решение об отстранении главы Ларисы Павкиной, избранной от КПРФ, в виду ее неудовлетворительной работой.

В день голосования на 45 избирательных участках проголосовало 25 тыс. 650 из 43 тыс. 769 избирателей, включенных в списки избирателей. Наиболее активными были избиратели в Тацинском районе – 70,43%. В Топилинском поселении явка составила 59,22%, в Селивановском поселении – 46,35%, в Шолоховском поселении – 33,07%.

Во всех муниципальных образованиях главами избраны представители партии "Единая Россия".

Главой Тацинского района стал Николай Кошелев, работавший первым заместителем главы администрации Семикаракорского района по экономике и финансам. Он набрал 95,06% голосов. У его конкурента, временно не работающего самовыдвиженца Сергея Лызенкова, 2,86% голосов.

В Шолоховском городском поселении Белокалитвенского района главой избран Михаил Казаков, директор цеха №75 ОАО "Тольяттиазот". Набрав 76,31% голосов, он более чем в пять раз опередил своего соперника - самовыдвиженца, пенсионера Василия Долгопятова (15,52% голосов).

Пост главы Селивановского сельского поселения Милютинского района заняла Татьяна Ткачева, заместитель директора Селивановского государственного учреждения "Лес", она набрала 63,01% голосов. У ее  соперника, самовыдвиженца Высоцкого Александра Викторовича, 32,89% голосов избирателей.

Главой Топилинского сельского поселения Семикаракорского района избран Бирюков Александр Иванович, учитель Шаминской средней общеобразовательной школы. Он набрал 92,56% голосов и не оставил шансов своему конкуренту от ЛДПР Михаилу Максимову, за которого проголосовали 3,95% избирателей.

Впервые в Ростовской области при проведении муниципальных выборов в Тацинском районе избирателям, которые по разным причинам не смогли проголосовать на своем участке, было предоставлено право голосовать по открепительным удостоверениям.

Эту норму предусматривает статья 49.1 областного закона № 429-ЗС "О выборах глав муниципальных образований в Ростовской области". Таким образом проголосовало 136 человек, или 0,64% от общего количества избирателей, принявших участие в голосовании.

Общая сумма поступлений в фонды кандидатов на должности глав городских и сельских поселений составила 425 тыс. рублей. Больше всего денежных средств - 331 тыс. рублей - поступило на счета кандидатов Тацинского района.

Выборы прошли при широкой открытости и гласности всех избирательных процедур, отмечают в облизбиркоме. Так, впервые из Тацинского района велась прямая трансляция с четырех избирательных участков на сайте областного избиркома. Все пользователи интернет-пространства могли открыто наблюдать за ходом выборного процесса, от начала работы участка до подписания участковой комиссией протокола об итогах голосования. На 80 процентах избирательных участков были применены прозрачные ящики для голосования

В облизбиркоме действовал телефон "горячей линии". Большинство звонков касались бытовых проблем, досрочного голосования, включения в списки избирателей, получения открепительных удостоверений и других избирательных процедур. В течение дня выборов и в ночь подсчета голосов информации о нарушениях и фальсификации на телефон "горячей линии" не поступало. В ходе избирательной кампании также не установлено ни одного нарушения правил ведения агитации.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 15 мая в области прошли выборы мэра города Шахты, на которых победил единоросс Денис Станиславов. Власти региона уже начали подготовку к выборам депутатов Госдумы и президента РФ - в области уже создан координационный совет по содействию в организации и проведении этих выборов.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей