03 июня 2011, 21:28

В Чечне не зафиксировано нарушений при сдаче ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс сдачи единого государственного экзамена в общеобразовательных учреждениях Чеченской Республики проходит без каких-либо нарушений, заявили в Министерстве образования республики. Вместе с тем родители выпускников утверждают, что при сдаче ЕГЭ с них требовали взятки.

"Сдача единого госэкзамена выпускниками школ в республике проходит без нарушений. Каких-либо жалоб или серьезных замечаний от родителей и самих выпускников не поступало", - рассказали в Министерстве образования Чечни.

3 июня выпускники сдают экзамены по так называемым "добровольным" предметам – иностранному языку и химии. 27 мая сдавался ЕГЭ также по "добровольным" предметам – информатике, биологии и литературе, а 1 июня – по одной из обязательных дисциплин – русскому языку. На следующей неделе предстоит сдача обязательного экзамена по математике, а затем по четырем выборочным предметам – истории, географии, обществознанию и физике.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году правила проведения ЕГЭ в школах Чечни были ужесточены. Помимо того, что в местах проведения единого госэкзамена установлены видеокамеры, число наблюдателей значительно увеличено. Кроме того, введен запрет на пользование мобильными телефонами не только для самих выпускников, но и экзаменаторов. Необходимо отметить, что в этом году школы Чечни окончили более 12 тысяч одиннадцатиклассников.

Впервые обязательная сдача ЕГЭ в Чеченской Республике была введена в 2008 году. По итогам того года ни в одной из школ республики не было зафиксировано 100-балльного результата, а средний проходной балл по русскому языку, составлявший 25,8%, смогли преодолеть лишь чуть больше половины выпускников, отметил работник Министерства образования и науки Чечни.

"В следующие годы показатели сдачи ЕГЭ были серьезно улучшены. Того же мы ожидаем и в нынешнем", - подчеркнул чиновник.

Сдача ЕГЭ на территории Чечни проходит в 54 специально созданных для этого пунктах, с участием полутора тысяч преподавателей.

Тем временем некоторые родители выпускников утверждают, что с них требуют взятки при проведении единого госэкзамена.

"С нас запросили 15 тысяч рублей, за то, чтобы мой ребенок получил проходной балл. Если же родители хотят, чтобы их сын или дочь получили высокие баллы, то платить надо в два-три раза больше. Конечно, все это делается как бы негласно, но мне кажется, что без каких-то согласований "сверху", такое было бы невозможно", - говорит жительница Грозного Зарема М.

Успешная сдача экзамена по тому или иному предмету зависит не только от уровня знаний, но и некоторых других факторов, да и просто удачи. Поэтому находятся родители, которые «на всякий случай», готовы подстраховать своих детей. Каждая мать или отец хотят, чтобы их ребенок получил возможность учиться в престижном вузе, и ради этого готовы на все, отметила мама выпускника.

«Мне лично кажется, что при наличии нормальных знаний, сдать экзамены по системе ЕГЭ для выпускника не составит особого труда. Просто и сами родители, и преподаватели нагнетают вокруг этого такую атмосферу, что дети заранее уже боятся предстоящих экзаменов. Во времена СССР сдавать выпускные экзамены в школах было намного сложнее, чем сейчас", - считает местный житель Салавди С.

"Сегодня, хотя и говорят, что результаты сдачи ЕГЭ определяет компьютер, и что экзаменаторы никак не влияют на этот процесс, мне кажется, что это далеко не так. Возможность помочь «своим» есть всегда", - заметил он.

В Минобразования республики категорически отвергают даже малейшую возможность хоть как-то повлиять на результаты ЕГЭ.

"Все данные заносятся в компьютер, который и выводит результаты сдачи экзамена тем или иным выпускником. Также следует учитывать, что экзамены у школьников принимают преподаватели других школ, и что во время сдачи ЕГЭ присутствует большое количество наблюдателей, а также этот процесс контролируется видеокамерами. К тому же, если выпускник недоволен результатами, то он имеет право их обжаловать", - пояснил работник министерства.

В прошлом году экзамены проводились в два этапа. В первом потоке ЕГЭ сдавали свыше 12 тысяч человек, включая не только выпускников 2010 года, но и студентов профтехучилищ и выпускников школ прошлых лет. Сдача ЕГЭ проходила в 54 специально созданных для этого пунктах с участием полутора тысяч преподавателей.

Напомним, что до 2008 года российские школьники сдавали ЕГЭ в рамках федерального эксперимента, к которому подключались новые регионы. Тогда, по итогам проведенного в 20 школах эксперимента, Министерство образования Чечни констатировало, что школьники показали крайне низкий уровень подготовки.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей