17 июня 2011, 01:01

Инвесторы построят рядом со столицей Дагестана город-спутник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана 16 июня глава региона Магомедсалам Магомедов и представители компаний-инвесторов обсудили ход реализации крупнейшего инвестиционного проекта по строительству недалеко от Махачкалы города-спутника, а также предполагаемую приватизацию аэропорта и морского порта.

На встрече присутствовали директор компании "Нафта-Москва" Олег Липатов и представители иностранных проектных организаций, которые с целью проработки проекта "Город-спутник" сейчас находятся в Дагестане.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе президента Дагестана, рабочая группа во главе с Олегом Липатовым совместно с министерствами и ведомствами республики ознакомилась с территорией проектирования города-спутника и обсудила материалы для проекта генерального плана его строительства. 

По словам представителя компании WATG (Великобритания) Джереми Хейза, произведено спутниковое топографическое исследование участка, что позволяет больше узнать о его возможностях. Специально для проекта разработана и запущена географическая информационная система, которая позволит разработать проект генерального плана. Как отметил английский проектировщик, эта система станет незаменимой при дальнейшем строительстве города-спутника. 

"Участок, который мы исследовали, имеет огромный потенциал для строительства города, соответствующего высочайшим мировым стандартам. Этот город на побережье Каспийского моря на фоне прекрасных гор, окруженный лагунами, станет по-настоящему необыкновенным образованием. Мы видим, что дагестанцы стремятся к переменам и хотят видеть перспективы развития и улучшения жизни как для себя, так и для будущего поколения", - сказал английский проектировщик Росс Макензи.

По его сведению, в течение ближайших месяцев команда планирует посетить Дагестан еще несколько раз для дальнейшего сбора информации. "Первую фазу генерального плана строительства мы планируем закончить к концу сентября", - отметил Макензи. 

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов в свою очередь заявил, что проект имеет большую значимость для республики, "так как речь идет не о строительстве какого-то отдельного туристического объекта, а об освоении целого участка побережья". 

"Мы хотим объединить усилия республики, инвестиционные возможности Сулеймана Керимова и ОАО "Курорты Северного Кавказа", возглавляемого Ахмедом Билаловым. Такая кооперация должна дать хороший результат, - считает Магомедов. - Инвесторам будут представлены готовые площадки для строительства объектов. Такая форма частно-государственного партнерства сегодня наиболее эффективна".

"Возможно, у вас возникали вопросы с формированием участков, отведением земли, - обратился глава Дагестана к представителям инвесторов. - Правительство республики совместно с муниципальными образованиями эту работу проводит в соответствии с законодательством. А для ее облегчения готовится специальный закон о развитии курортов Северного Кавказа, который Госдума РФ планирует принять в ближайшее время. Тогда уже не будет никаких юридических препятствий для реализации проектов". 

Как подчеркнул Магомедсалам Магомедов, при поддержке Сулеймана Керимова и компании "Нафта-Москва" разрабатывается целый ряд инвестиционных проектов, среди них - строительство туристско-рекреационных комплексов, стадиона и Дворца молодежи.

На встрече также говорилось о ходе приватизации важнейших транспортных объектов Дагестана — махачкалинского аэропорта и морского торгового порта.

"Что касается компании "Авиалинии Дагестана", идет процесс передачи акций в собственность республики, в течение месяца ожидается принятие такого решения, - проинформировал директор компании "Нафта-Москва" Олег Липатов. - Английские архитекторы посещали аэропорт Махачкалы и определились с необходимыми направлениями в развитии этого транспортного объекта с учетом дальнейшего развития рекреационного комплекса всего побережья Каспия".

"По Махачкалинскому морскому порту закончены вопросы формирования земельных участков и объектов недвижимости, подготовлены технические паспорта. До конца года мы рассчитываем завершить превращение этого ФГУПа в акционерное общество", - сказал Липатов. 

Напомним, что в ходе переговоров между президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и председателем совета директоров ООО "Нафта-Москва" Олегом Липатовым, которые прошли в конце марта в Махачкале, была достигнута договоренность о том, что "Нафта-Москва", принадлежащая Сулейману Керимову, инвестирует средства в морской порт и аэропорт Махачкалы.

Отметим также, что при поддержке администрации Махачкалы в Дагестане реализуется другой проект по строительству города-спутника "Лазурный берег". Проект, разработанный китайскими специалистами, был представлен на прошедшем в феврале этого года на Красноярском экономическом форуме.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей