22 июня 2011, 22:37

Журналисты выиграли суд против председателя гордумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд удовлетворил иск трех журналистов независимой газеты "Новое Время" (г. Михайловка Волгоградской области) к председателю местной гордумы.

Журналисты газеты "Новое время" во главе с редактором в мае этого года обратились в суд с иском об оспаривании действий должностного лица - председателя Михайловской городской думы Анатолия Антонцева.

23 марта 2011 года господин Антонцев выдворил корреспондентов газеты "Новое время" с открытого заседания гордумы. Журналисты посчитали, что своими действиями Анатолий Антонцев нарушил сразу несколько статей федерального закона "О средствах массовой информации", которые позволяют журналистам посещать государственные органы и органы местного самоуправления и производить там запись.

Кроме того, согласно пункту 5 статьи 6 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", одним из способов обеспечения доступа к указанной информации является присутствие граждан (физических лиц) на заседаниях коллегиальных органов местного самоуправления. В соответствии с частью 4 указанной статьи не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

На заседании планировался отчет главы городского округа о проделанной работе в 2010 году, что, несомненно, считается информацией о деятельности органов местного самоуправления. Более того, заседание представительного органа власти было открытым, а значит, любой гражданин РФ имел право присутствовать и лично заслушать отчет главы города о проделанной работе. Это право тем более распространяется на журналистов, которые согласно своей профессиональной функции призваны осуществлять поиск информации, и сообщать обществу (читателям) о событиях в жизни города, региона, страны. Нарушение прав журналистов на доступ к информации влечет и нарушение прав граждан на получение через СМИ общественно-значимых сведений.

Единственный аргумент, который приводила в суде сторона ответчика в оправдание действий господина Антонцева, заключался в том, что в помещении заседаний гордумы якобы не хватало мест для всех желающих. Однако, как свидетельствует видеозапись конфликта, сделанная журналистами, причина выдворения была в другом - председатель думы посчитал, что неаккредитованные журналисты не имеют права присутствовать на заседании. Кстати, суд почему-то отказался приобщить видеозапись к делу.

Тем не менее, журналисты победили - 21 июня суд признал действия господина Антонцева незаконными.

Правовую поддержку журналистам "Нового времени" в судебном процессе оказывали юристы Центра защиты прав СМИ Маргарита Ледовских и Галина Арапова. "Это очень важный прецедент в судебной практике, - считает Галина Арапова. - Журналисты очень редко защищают свои права в суде, и тем более редко им удается выигрывать иски к представителям власти. То, что у редакции "Нового времени" это получилось - хороший пример для подражания".

источник: Центр Защиты Прав СМИ

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей