29 июля 2011, 15:30

В Кабардино-Балкарии силовики продолжают поиски убийц Битохова с помощью авиации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии поиски лиц, расстрелявших 27 июля замначальника ОМВД России по Урванскому району Амурбека Битохова, продолжаются с помощью авиации. По словам заместителя председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадия Гудкова, ситуация в Кабардино-Балкарии, как и во всем СКФО, показывает, что "хромает общая система власти, и все происходящее в округе – вызов ее дееспособности".

Напомним, 27 июля утром неизвестные, подъехав на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета без госномеров к BMW-325 Амурбека Битохова, в упор расстреляли иномарку полицейского. От полученных ран Битохов скончался на месте. Нападавших было как минимум двое, и им удалось скрыться с места преступления.

"Дело об убийстве Битохова находится в Следственном комитете РФ по КБР. Сейчас по всей республике продолжает действовать план "Вулкан-3", подразумевающий дополнительные мобилизационные мероприятия", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь МВД по КБР Марина Кясова. По ее словам, в поисках до сих пор задействованы полицейские вертолеты.

Пресс-секретарь также добавила, что уже есть несколько версий убийства, но в интересах следствия они не раскрываются. "Скажу только, что основной версией является профессиональная деятельность убитого", - сказала Кясова.

Геннадий Гудков, комментируя убийство Битохова, заявил, что происходящее в Кабардино-Балкарии свидетельствует о том, что действия боевиков распространились по всей территории СКФО: "К сожалению, констатирую: в округе идет скрытая гражданская война. Убивают россиян, и это уже не трагедия, а статистика".

Решением террористического вопроса на Кавказе должны заниматься уже не спецслужбы, а власть

Ссылаясь на данные ФСБ России, Гудков отметил, что на территории Северного Кавказа действуют "устойчивые террористические группировки". "Надо признать: угроза экстремизма нарастает, несмотря на удачные действия силовиков", - подчеркнул депутат, напомнив об операции по предотвращению крупного теракта в Подмосковье. Напомним, 18 июля директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что силовиками был предотвращен крупный теракт в московском регионе - задержана группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые, по информации ФСБ, его готовили. У задержанных были изъяты оружие и взрывчатка.

По мнению Гудкова, решением террористического вопроса на Кавказе должны заниматься уже не спецслужбы, а власть. "Должны быть приняты общегосударственные меры. Очевидно, что хромает общая система власти, и все происходящее в СКФО – вызов ее дееспособности", - уверен Гудков.

Он считает, что меры, которыми в настоящее время решаются вопросы террористической напряженности в округе, недостаточны. "Сейчас Кавказ заливается деньгами. Но этого мало. Прежде всего, нужно следить, чтобы финансы не растеклись по частным карманам, а не то впоследствии мы получим кучку миллионеров и нищий регион", - резюмировал Гудков.

Отметим, только во втором квартале 2011 года не менее 317 человек стали жертвами тлеющего вооруженного конфликта на Северном Кавказе, в том числе 186 человек погибли, еще 131 получил ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных данных и информации из открытых источников. В числе погибших – 110 человек, объявленных властями участниками вооруженного подполья, 51 сотрудник силовых структур и 25 гражданских лиц. Ранены были, как минимум, 100 силовиков, 24 мирных жителя и семеро предполагаемых боевиков. В Кабардино-Балкарии погибли 28 человек, еще 10 получили ранения.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

см. также новости "В Нальчике убит предполагаемый боевик", "Предотвращенный в Кабардино-Балкарии теракт мог разрушить канатную дорогу, считают местные власти", "Жители Эльбрусского района Кабардино-Балкарии заявляют о незаконном задержании и избиении их близких".

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей