03 сентября 2011, 21:31

В рамках спецоперации в Баксане обезврежено мощное взрывное устройство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проведенной сегодня в городе Баксан Кабардино-Балкарии спецоперации обнаружены оружие и бомба мощностью 8 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Сегодня с 6 часов утра в Баксане на улице Шухова шла спецоперацияпо ликвидации группы боевиков. В городе был введен режим КТО, который был отменен к 17.30 мск.

Как передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на правоохранительные органы КБР, на месте происшествия силовиками обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, пистолет «АПС», пистолет «ПМ», а также готовое к применению самодельное взрывное устройство общей массой около 8 килограммов в тротиловом эквиваленте

СВУ ввиду опасности транспортировки было уничтожено на месте. Изъятое оружие направлено для исследования в ЭКЦ МВД по КБР.

По данному факту Следственным управлением СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия), 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

В ходе спецоперации были убиты четверо предполагаемых боевиков, в том числе 22-летний уроженец Нальчика Юрий Аргашоков и 32-летний житель селения Заюково Рустам Жемухов. О личностях двух других убитых пока ничего не сообщается. На данный момент известно только то, что все четверо находились в федеральном розыске по подозрения в причастности к убийствам ставропольских охотников в декабре 2010 года, а также полковника Муаеда Сижажева 31 августа 2011 года.

В ходе сегодняшней спецоперации были ранены трое сотрудников правоохранительных органов, один из них получил тяжелое ранение. Также ранения получили двое гражданских лиц – женщина и 19–летний юноша.

Отметим, что во время спецоперации матери предполагаемых участников вооруженного подполья, находящихся в розыске, обратились с просьбой пропустить их к заблокированному дому в Баксане в Кабардино-Балкарии для проведения переговоров о добровольной сдаче.

По данным МВД КБР, в настоящее в розыске остаются 39 активных члена незаконных вооруженных формирований. Ведомство обещает крупное денежное вознаграждение за информацию об их местонахождении.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей