05 сентября 2011, 10:33

В Чечне похищен и убит местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователями Чечни возбуждено дело по факту похищения и убийства мужчины, проинформировал сегодня источник в правоохранительных органах республики. Житель Гудермесского района Чечни был похищен из собственного дома вооруженными лицами и убит в тот же день.

В ночь на воскресенье, 4 сентября, в дежурную часть по Гудермесскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что в населенном пункте Джалка на улице Центральной, дом №1 трое неизвестных, угрожая автоматическим оружием, насильно посадили в "Жигули" её 33-летнего сына и увезли в неизвестном направлении.

Утром в тот же день похищенный был обнаружен убитым в Грозненском районе на обочине автодороги Аргун - Петропавловская, у него были огнестрельные ранения в голову.

По факту произошедшего возбуждено и расследуется уголовное дело. «Принимаются все необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению этого преступления», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По мнению руководителя одной из местных правозащитных организаций, похищение и последующее убийство жителя селения Джалка могло быть совершено только сотрудниками силовых ведомств.

«В Джалке проживают братья Делимхановы (старший из них, Адам Делимханов, является ближайшим соратником главы Чечни и представляет республику в Госдуме России. - Прим. "Кавказского узла"), а также председатель парламента республики Дукваха Абдурахманов, соответственно, охрана там довольно серьезная. Без каких-либо препятствий въехать в хорошо охраняемый населенный пункт,  похитить из дома, расположенного в центре поселка, человека и также беспрепятственно скрыться, могли только сотрудники силовых структур, у которых на руках были соответствующие документы», - полагает правозащитник.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других случаях похищений людей в Чечне. Так, в середине августа правозащитники сообщили о похищении 11 августа преподавателя мужского медресе Гудермеса и трех его учеников. По словам родственников, похищение было произведено вооруженными люди в масках и камуфляжной форме. Дальнейшая судьба похищенных до сих пор не установлена.

Согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за первое полугодие 2011 года в Чечне произошло десять похищений, исчезновений и незаконных задержаний людей

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей