05 сентября 2011, 16:20

Житель Кабардино-Балкарии заявляет о том, что силовики пытками заставили его сознаться в хранении гранаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики похитили и пытками заставили согласиться с обвинением в хранении гранаты жителя Кабардино-Балкарии Мурата Бижева. Об этом говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал", куда обратился Бижев.

По словам Мурата Бижева, 24 августа утром, когда он возвращался с работы домой, возле администрации села Баксанёнок двое людей в масках, вышедшие из автомобиля ВАЗ-2114 серебристого цвета, посадили его в машину, надели на голову черный пластиковый пакет, связали руки скотчем и увезли в неизвестном направлении.

Похитители избивали Мурата в поле, а потом в каком-то помещении. По его словам, его пытали электрическим током, душили. Пытавшие спрашивали, знаком ли он с кем-либо из разыскиваемых правоохранительными органами людей, и угрожали убийством, говорили, что живым он от них не уйдет, если не подпишет признательные показания.

Пытки, по словам Бижева, продолжались не менее девяти часов, после чего он согласился с обвинением в хранении гранаты. После этого его увезли в город Нальчик, где в неизвестном здании его допросили.

«В наручниках, с пакетом на голове меня положили на землю, вложили в руку какой-то круглый предмет, по форме напоминающий гранату, затем положили круглый предмет в карман брюк. Вызвали каких-то людей, предполагаю, что среди них был следователь, составили протокол задержания», - отмечает Бижев в заявлении.

Потом его отвезли в отдел дознания УМВД России по городу Нальчику, где он отказался давать показания. Мурат Бижев был арестован и помещен в изолятор временного содержания (ИВС). Для защиты его интересов родители пригласили адвоката Елену Байрамкулову.

27 августа в ИВС адвокат встретилась со своим подзащитным. Байрамкулова сообщает, что ее подзащитный хромал, выглядел подавленно и не мог продолжительное время сидеть на скамейке в следственном кабинете ИВС. Он заявил, что опасается за свою жизнь и здоровье, боится, что сотрудники силовых структур, которые его пытали, будут мстить за заявление о фабрикации против него уголовного дела.

В этот же день в отношении Мурата Бижева в Нальчикском городском суде была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он обвиняется по статье 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ, отмечается в сообщении ПЦ "Мемориал".

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно фактов, изложенных в заявлении Бижева, "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее, 16 июля, жительница селения Верхний Баксан Эльбрусского района Кабардино-Балкарии Хава Текаева заявила о похищении ее 23-летнего племянника, жителя Тырныауза Магомеда Локьяева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей