09 сентября 2011, 09:45

Сотрудники МВД Чечни ведут поиск подозреваемого в обстреле отделения полиции в Самашках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый в Ачхой-Мартановском районе Чечни Апти Мусахаджиев, подозреваемый в обстреле здания отделения полиции населенного пункта Самашки, с 2009 года находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях, проинформировали в МВД Чечни. В настоящее время силовики ведут поиск его возможного сообщника.

Напомним, здание территориального отделения полиции в населенном пункте Самашки подверглось обстрелу из автоматического оружия 8 сентября утром.

"Предположительно, нападение было осуществлено двумя участниками бандформирований, которые скрылись с места происшествия после того, как полицейские открыли ответный огонь. Сразу же после получения сигнала о произошедшем, в районе были введены в действие планы "Перехват" и "Вулкан", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Один из предполагаемых участников вооруженного нападения, по словам собеседника, был обнаружен в ходе преследования в районе населенных пунктов Самашки и Новый Шарой. "На предложение сложить оружие бандит открыл беспорядочную стрельбу и был убит в перестрелке. Его личность уже установлена. Им оказался 19-летний житель села Самашки Апти Мусахаджиев, который с 2009 года находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. У преступника был изъят автомат Калашникова и ручная граната", - добавил сотрудник МВД.

Он заявил также, что Мусахаджиев был причастен к совершенному в июле 2009 года боевиками нападению на колонну сотрудников РОВД Ачхой-Мартановского района на территории Сунженского района Ингушетии, в результате чего погибли девять и ранено более десяти чеченских милиционеров.

"Личность второго преступника, участвовавшего во вчерашнем обстреле территориального отделения полиции в селе Самашки, пока не установлена. Сотрудники РОВД Ачхой-Мартановского района и специальных подразделений МВД республики проводят в настоящее время активные мероприятия по его поиску и нейтрализации", - отметил полицейский.

Ранее сообщалось о спецоперации против группы боевиков в Ленинском районе Грозного 18 августа. По данным силовиков, тогда были убиты четыре боевика, отправленные в Грозный полевым командиром Муслимом Гакаевым с целью проведения диверсионно-террористических акций. Однако, по утверждению руководителя одной из действующих в Чечне правозащитных организаций, один из убитых, Альберт Осупов, был похищен за восемь-девять дней до этого силовиками, а его гибель является бессудной казнью, инсценированной под спецоперацию. В МВД Чечни ответили, что заявления правозащитников и граждан о похищении и бессудной казни Альберта Осупова и угрозах его родителям не соответствует действительности.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Чечне, а также ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей