16 сентября 2011, 19:15

Вопрос об аресте жителя Кабардино-Балкарии Али Маммеева суд решит 17 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанному в селе Верхней Жемтале в Кабардино-Балкарии Али Маммееву, в доме которого сотрудники правоохранительных органов изъяли бомбу, 17 сентября будет избрана мера пресечения. Об этом корреспондента "Кавказского узла" проинформировал адвокат Руслан Хаджиев, представляющий интересы Маммеева.

Как сообщал "Кавказский узел", самодельное взрывное устройство (СВУ) было обнаружено оперативниками в Верхней Жемтале 16 сентября.

"Обнаруженное и изъятое СВУ находилось в полиэтиленовом пакете, и было готово к применению. Оно состояло из гранаты РГН (ручная граната наступательная, противопехотная осколочная ударно-дистанционная), трех выстрелов к подствольному гранатомету, двух двухсотграммовых шашек и электродетонатора", - уточнили в Едином информационном центре правоохранительных органов республики.

Операция проводилась в рамках расследования попытки подрыва 15 сентября полицейских. Напомним, тогда в Черекском районе Кабардино-Балкарии взорвалось самодельное взрывное устройство (СВУ) мощностью около 4 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошел в то время, когда по дороге проезжал автомобиль с двумя сотрудниками РОВД. Один из полицейских получил контузию.

В настоящее время Маммеев находится в Черекском РОВД. По словам адвоката, ему инкриминируются статьи 222 и 316 УК РФ (незаконное хранение оружия и укрывательство преступлений). Об укрытии каких именно преступлений речь, адвокат уточнять не стал.

По информации, полученной от членов семьи Маммеева, он задерживается уже во второй раз. Первый раз это произошло два месяца назад. Тогда его отпустили. Задержанный работает охранником, имеет троих детей. Откуда взялось взрывное устройство (по словам членов семьи, это была граната) в доме, в детском бельевом шкафу, супруга Мамеева пояснить не смогла.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию в КБР и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей