18 октября 2011, 13:27

В Чечне исчез душевнобольной Рамзан Дадаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном без вести пропал 25-летний уроженец Чечни Рамзан Дадаев, страдающий психическими расстройствами. Об этом заявили его родственники в открытом обращении, опубликованном на "Кавказском узле" под новостью "Житель Дагестана заявляет о похищении отца и его друга".

Как говорится в обращении, Дадаев Рамзан в 13 лет уехал вместе с родителями в 1999 году из Грозного в палаточный городок для беженцев "Спутник" в Ингушетию. В мае 2003 года, когда началась расформировка лагерей для беженцев, родители, боясь за его жизнь, отправили его в Литву. В Литве он находится до 2007 года. С июля 2007 года до 7 октября 2011 года Рамзан Дадаев жил в Германии, где ему был поставлен диагноз шизофрения.

"7 октября Дадаев был депортирован из Германии в Россию. Он позвонил из аэропорта Домодедово родственникам, прося деньги на билет до Грозного. В назначенный день он не вышел на связь, так как был задержан полицией в Домодедово, где провёл ночь в полицейском участке и откуда, впоследствии, был отпущен без каких-либо эксцессов. В Москве он встретил случайного чеченца, который купил ему билет на поезд Москва - Грозный. Этот чеченец позвонил нам и сказал, что посадил Рамзана на поезд 13 октября. Он должен был прибыть в Грозный 15 октября", - говорится в обращении.

Но, по словам родственников Рамзана Дадаева, в Грозном они его не дождались. "Нам позвонила тётя и встревоженным голосом сообщила, что Рамзан не доехал и их дом окружен десятками полицейских машин. От чеченского полицейского мы узнали, что они разыскивают Рамзана. По словам полицейских, они приехали его арестовать, мотивируя это тем что, якобы, Рамзан ехал воевать в Чечню. Мы объяснили полицейскому, что он был вывезен из Чечни несовершеннолетним ребёнком", - пишут далее авторы обращения.

Родственники получили информацию, что Рамзана сняли с поезда на первой станции в Грозном. По их словам, это видели как проводники, так и пассажиры поезда. Родные Рамзана обошли все отделы, но везде им говорили, что его у них нет.

"Мы думаем, что Рамзан уже находится в руках ФСБ, которое готовит его к своей очередной, бесчеловечной акции. Мы все знаем, что это не первый и не последний случай с чеченцами. Еще раз просим Вас дать огласку нашему случаю, пока не произошло непоправимое", - отмечается в обращении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов Чечни об исчезновении Рамзана Дадаева.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за первое полугодие 2011 года в Чечне произошло десять похищений, исчезновений и незаконных задержаний людей.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей