21 ноября 2011, 14:20

Процесс по делу об избиении журналистов в Астрахани будет вести другой судья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани на суде по уголовному делу в отношении депутата региональной думы Рифката Шабанова, обвиняемого в избиении журналистов Вячеслава Ященко и Олега Теплищева, прокурор поддержал ходатайство потерпевшего об отводе судьи. Суд удовлетворил это ходатайство.

Напомним, корреспондент "Кавказского узла" Вячеслав Ященко и журналист астраханской газеты "Житель" Олег Теплищев заявляли, что во время выборов мэра Астрахани 11 октября 2009 года были избиты группой людей, возглавляемой депутатом Астраханской областной думы Рифкатом Шабановым. В отношении депутата было возбуждено уголовное дело. Ященко сумел записать момент нападения на диктофон.

судья проявляла очевидную лояльность к депутату Шабанову

"Мировой судья Кузичкина во время судебного разбирательства проигнорировала сделанную мной во время инцидента аудиозапись. То есть наш главный "козырь" она вообще никак не рассматривала. Она также проявляла очевидную лояльность к депутату Шабанову и чинила самые разнообразные препятствия мне и Олегу Теплищеву", - заявил Вячеслав Ященко.

По его словам, "судья Кузичкина затягивала рассмотрение уголовного дела в отношении депутата Шабанова и несколько раз возвращала дело на дорасследование по надуманным причинам".

"Например, судью оскорбила ненормативная лексика, которая фигурировала в деле. Но ее обильно использовал депутат Шабанов, когда угрожал нам. Все это я записал на диктофон и предоставил в распоряжение следователя и судьи. К Шабанову и должны были быть претензии у судьи, а не к следствию", - возмутился Вячеслав Ященко.

Напомним, что депутат Астраханской облдумы Рифкат Шабанов заявил в милиции, что это Теплищев избил его на территории одного из избирательных участков. Сам Теплищев уверял, что дело против него появилось сразу после того, как он отказался примириться с Шабановым. Шабанов же утверждал, что произошедшее 11 октября 2009 года - это спланированная провокация в отношении него, как члена партии "Единая Россия". 28 апреля суд признал Олега Теплищева виновным и приговорил его к 180 часам исправительных работ.

"Действия судьи Кузичкиной я расцениваю, как попрание главных признаков правосудия. Она оправдала Шабанова и осудила Олега Теплищева. Каковы были ее мотивы, можно только догадываться. Но продолжать судебный процесс с этим служителем Фемиды дальше было невозможно. Поэтому на судебном заседании 15 ноября я заявил об ее отводе", - пояснил Ященко.

высказанная мировым судьей позиция о виновности Олега Теплищева в отношении депутата Шабанова может отразиться на рассмотрении настоящего уголовного дела

Мнение журналиста поддержала и государственный обвинитель Стрельникова. Она отметила, что ранее эта же судья рассматривала уголовное дело по обвинению Олега Теплищева, который является потерпевшим по настоящему уголовному делу. В обоих делах фигурирует и депутат Шабанов – в первом деле как потерпевший, во втором - как подсудимый.

"В соответствии с позицией Конституционного суда РФ, высказанной в определении от 17.06.2008 № 733-О-П, недопустимо повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела, если оно связано с оценкой ранее уже исследовавшихся с его участием обстоятельств по делу, как при новом рассмотрении дела после отмены первоначального решения, так и после согласия с таким решением вышестоящей судебной инстанцией", - заявила государственный обвинитель Стрельникова.

В против случае, по ее мнению, может быть поставлена под сомнение беспристрастность и объективность судьи. Таким образом, высказанная мировым судьей позиция о виновности Олега Теплищева в отношении депутата Шабанова может отразиться на рассмотрении настоящего уголовного дела.

Доводы же потерпевшего Ященко о предвзятости судьи к потерпевшим и лояльности к Шабанову, а также его заявление о возвращении судьей дел по надуманным причинам, государственный обвинитель посчитала бездоказательными.

Подсудимый Рифкат Шабанов считает, что оснований для отвода судьи не имеется. Его защитник Марков предложил решить вопрос по ходатайству об отводе "на усмотрение суда".

"Оснований для отвода судьи не было", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Рифкат Шабанов.

"Судья объективно разобралась в деле. Ведь там были документы из травмпункта и судмедэкспертиза, по которым было видно, что Теплищев напал на меня и избил. Так что она вполне законно обвинила его", - подчеркнул Шабанов.

На заседании суда также присутствовал заместитель редактора газеты "Астраханская правда". 

"В Астраханском правосудии назревает прецедент – неработающая статья 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) может, наконец, заработать", - отметил он в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла".

Мировой судья Кузичкина постановила "удовлетворить ходатайство потерпевшего Вячеслава Ященко об отводе мирового судьи по уголовному делу".

"Уголовное дело будет направлено председателю Советского районного суда Астрахани для определения подсудности. Мера пресечения Шабанову в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменена не была", - заявила судья.

Адвокат Вячеслава Ященко Джамал Джамалов сообщил дополнительные сведения об уголовном деле против Олега Теплищева.

"Дело в том, что следователь следственного управления Следственного комитета, который занимается сейчас нашим делом, сумел доказать, что свидетели, заявлявшие о том, что Теплищев якобы избивал 11 октября 2009 года Шабанова, лгут. Собранные им доказательства, по моему мнению, неоспоримы. Лжесвидетели будут привлечены к суду. Дело против Теплищева сфабриковано и это будет скоро доказано в суде", - заключил Джамал Джамалов.

Сам следователь эту информацию пока не комментирует.

Напомним, ранее  Олег Теплищев уведомлял, что намерен обжаловать решение суда, приговорившего его к 180 часам исправительных работ. Защита Теплищева также заявляла о нарушениях в ходе судебного расследования.

Автор: Вячеслав Селихов, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей