Кадр из фильма Марины Голдовской "Горький вкус свободы"

13 декабря 2011, 17:45

В основу показанного в Москве фильма "Горький вкус свободы" легли уникальные материалы, снятые при жизни Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конференц-зале офиса "Мемориал" на Каретном, 5 в Москве 8 декабря состоялся показ фильма известного режиссера-кинодокументалиста Марины Голдовской "Горький вкус свободы" об обозревателе "Новой газеты" Анне Политковской. В этом фильме собраны уникальные документальные кадры, снятые в течение нескольких лет жизни журналистки.

Портрет Анны Политковской в конференц-зале офиса "Мемориала". Москва, 8 декабря 2011 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"Напомним, премьера документальной ленты "Горький вкус свободы" (A Bitter Taste of Freedom) при полном аншлаге состоялась 19 августа на Манхэттене в рамках 15-й Нью-Йоркской недели документального кино.

Перед показом фильма член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов представил зрителям Марину Голдовскую - автора фильма, сценариста, режиссера и оператора.  

Марина Голдовская - заслуженный деятель искусства России, автор более сорока документальных фильмов, которые она начала снимать с 1963 года. Одно время преподавала на журфаке МГУ, сейчас живет в США, является профессором киношколы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.     

Сама Голдовская перед показом фильма рассказала, что познакомилась с Анной Политковской, когда в начале 1990-х годов снимала фильм "Вкус свободы". В этой документальной ленте рассказывалось о семье Александра Политковского (Анна была женой Александра), одного из авторов известной в то время передачи "Взгляд".  

"А потом я стала за ней наблюдать. И каждый раз, приезжая в Москву, я встречалась с Аней. И снимала. У меня скопился материал огромный. Я тогда не собиралась делать фильм о ней. Никто даже в самом страшном сне не мог представить, что такое может произойти. Но потом, когда это произошло, мне позвонил ее сын и спросил: "Марина Алексеевна, Вы будете делать картину о маме?" Я ответила, что да, конечно, буду. Но надо подождать", - рассказывала Марина Голдовская историю создания фильма.

По словам Марины Голдовской, она и ждала несколько лет. "Об Ане сделано много картин, разных. Но никто не имел о ней такого материала, потому что никто ее не снимал на протяжении всех этих лет - так, как я. Я снимала при жизни, а остальные фильмы были сделаны после Создатель фильма "Горький вкус свободы" Мария Голдовская. Москва, 8 декабря 2011 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"ее смерти. Потом, когда сложился материал, и я сняла ее детей, подруг, друзей и не очень друзей. И вот получилась эта картина", - констатировала режиссер.

В фильме, который, как передает корреспондент "Кавказского узла", держал в напряжении зрителей целый час, Анна Политковская рассуждает о том, что заставляло ее постоянно поднимать тему войны, людей, которые стали жертвами этой войны. По ее словам, звучащим с экрана, сначала она писала о потоках беженцев, и потом эта ситуация завладела ею.   

О том, какой была при жизни Анна Политковская, говорят ее родные, а также журналисты Юрий Рост, Алла Боссарт, правозащитница Светлана Ганнушкина, ее школьные подруги.

"Когда такие люди умирают, мы понимаем, что это – наша совесть", - сказал один из них.

По мнению писателя и журналиста Дмитрия Быкова, у которого тоже брала интервью Марина Голдовская, статьи Анны – это взгляд человека, чрезвычайно уязвленного происходящим в Чечне. Поэтому, считает Быков, не все статьи объективны. Он объясняет это тем, что "женщина, которая бывает на войне в силу своей женской природы, не может в тех ситуациях сохранять объективность".

По окончании просмотра фильма перед зрителями выступил заместитель главного редактора "Новой газеты" Олег Хлебников. Отметив достоинства только что просмотренной документальной ленты и поблагодарив автора за работу, он рассказал, что для него 7 октября 2006 года, когда была убита Анна Политковская, – самый тяжелый день жизни.Заместиетель главного редактора "Новой газеты" Олег Хлебников на премьере фильма "Горький вкус свободы". Москва, 8 декабря 2011 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла" "Это была суббота, и мы готовили очередной номер, в котором Аня заявила свой материал. Но шло время – ни материала, ни звонка от нее не было. И я стал звонить на ее мобильный. Оказалось, что звонил я в тот момент, когда ее убивали", - вспоминает Хлебников.

По словам председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, фильм снят об уникальном человеке, смелой, честной женщине. Но, как сказал Орлов, у него к этому фильму неоднозначное отношение. Он в частности сказал о том, что материалы и факты, которые получала Анна и использовала в своих статьях, ей давали адвокат Станислав Маркелов, правозащитница Наталья Эстемирова, которые позднее были также убиты, "но они остались в тени".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" создатель фильма, в работе над картиной "все учесть невозможно". Но то, что фильм получился и нашел отклик у аудитории, Марина Голдовская "ощутила и во время показа ленты за границей, и здесь, в России". На вопрос, будет ли продолжена работа над этой темой, Марина Голдовская ответила отрицательно. "Слишком тяжелая тема. У меня с этим фильмом ушла часть души", - отметила режиссер.

Зрители на премьере фильма Марины Голдовской "Горький вкус свободы" в конференц-зале офиса "Мемориала". Москва, 8 декабря 2011 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"По мнению участников просмотра фильма Элеоноры Давидян и Оксаны Омаровой, ленту нужно показать широкой публике, особенно молодежи: "Мы, оказывается, очень многого не знаем о том, что было в Чечне. Когда показывают этих убитых горем женщин, потерявших своих близких - и чеченок, и русских - понимаешь, что очень нужна правдивая, объективная информация".

Показ фильма "Горький вкус свободы" был организован обществом "Мемориал" совместно с отделом культуры посольства США.

Как сообщал "Кавказский узел", Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в центре Москвы. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - главы Чечни.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей