23 декабря 2011, 15:55

Заседание суда по делу "Кадыров против Орлова" не состоялось по причине занятости адвоката Резника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченное на сегодня заседание в Хамовническом суде в Москве по рассмотрению апелляционной жалобы главы Чечни Рамзана Кадырова на оправдательный приговор в отношении руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова было перенесено.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии суда, следующее заседание пройдет 16 января. Впрочем, позже эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли.

"Подтвердить или опровергнуть эту информацию не предоставляется возможным, поскольку не получается дозвониться до секретаря или помощника судьи, в производстве которого находится указанное дело, рассматриваемое по апелляционной жалобе и апелляционного представления потерпевшего и представителя прокуратуры", - пояснили в суде.

В свою очередь адвокат Олега Орлова Генри Резник сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что заседание перенесено по причине его занятости.

"Сегодня было заседание Общественной палаты РФ, мы избирали третью треть. Я заранее с судом договорился и сообщил, что не смогу быть (на заседании суда)", - уточнил адвокат. Он также отметил, что 16 января его не будет в Москве.

Получить какие-либо комментарии от представителя Рамзана Кадырова Андрея Красненкова не удалось.

Уголовное дело о клевете было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Хамовнический суд Москвы признал Орлова невиновным и 14 июня 2011 года и вынес ему оправдательный приговор. Однако это решение суда было оспорено, и сейчас судом рассматривается апелляция.

Последнее заседание суда состоялось 5 декабря. На нем были зачитаны протоколы допросов свидетелей: Умара Джумалиева, руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне; пресс-секретаря ПЦ «Мемориал» Юлии Климовой; системного администратора ПЦ «Мемориал» Игоря Орлова; члена совета ПЦ «Мемориал» Светланы Ганнушкиной; представителя "Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии", правозащитника Александра Мнацаканяна, а также еще нескольких свидетелей.

Судья Лутов принял от адвоката Генри Резника ходатайство об отмене заседаний 6 и 8 декабря «по семейным делам» и назначил следующее заседание на сегодня, 23 декабря.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей