10 января 2012, 11:57

Сенат Франции планирует рассмотреть законопроект о криминализации отрицания геноцида армян 23 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенат Франции 23 января включит в повестку дня законопроект, предусматривающий наказание за отрицание геноцида армян в Османской Турции, сообщают турецкие СМИ.

Напомним, 6 января президент Франции Николя Саркози одобрил решение нижней палаты парламента о криминализации отрицания геноцида армян и направил документ на утверждение в сенат. Сообщалось, что комиссия сената рассмотрит законопроект 10 января, в конце января документ вынесут на обсуждение депутатов, после чего направят президенту. После этого проект примет силу закона.

О том, что рассмотрение законопроекта пройдет 23 января, проинформировал турецкий телеканал TRT Haber.

Официального подтверждения этой информации от французской стороны пока нет.

Между тем законопроект о криминализации отрицания геноцида армян поддержал французский философ, писатель и общественный деятель Бернар-Анри Леви. По его словам, законопроект вовсе не претендует на то, чтобы "писать историю вместо историков", но "но ни один серьезный историк не ставит под сомнение эту реальность, или отрицает ее", пишет АИ "Медиамакс" со ссылкой на сетевое издание Huffingtonpost.com.

Посол Турции Тахсин Бурджуоглу вернулся в Париж после того, как он был отозван на родину для консультаций в связи с вышеупомянутым законопроектом. По информации турецкого посольства, Бурджуоглу "будет пытаться остановить принятие этого законопроекта в сенате".

Как сообщал "Кавказский узел", нижняя палата парламента Франции 22 декабря 2011 года одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян (штраф в размере до 45 тысяч евро и до года тюремного заключения). После этого Турция отозвала своего посла из Парижа для консультаций.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей