Председатель Комитета "Гражданское содействие" С.А. Ганнушкина. Фото Магомеда Муцольгова

18 января 2012, 15:00

Светлана Ганнушкина: Ингушетия. Все средства хороши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемые Гулиев и Нальгиев пытаются придать своему делу политическое звучание.

"По мне, все средства хороши отныне:
Я так уже увяз в кровавой тине,
Что легче будет мне вперед шагать,
Чем по трясине возвращаться вспять".

Вильям Шекспир. "Макбет"

Эти слова Макбета вспомнились мне, когда 12 января на сайте телеканала "ПИК" я увидела три говорящее головы и прослушала то, что сказала первая из них. Назир Гулиев – бывший начальник ОВД г. Карабулак почти несвязно рассказал, как ему была поручена охрана нефти, но закончилась его миссия возбуждением против него уголовного дела. Дело это придумано, чтобы скрыть хищения нефти, в которых, как он намекал, виновны глава Республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и его брат Увейс.

И это говорит Назир Гулиев? Тот самый Гулиев, который все время так кичился своей близостью к Евкуровым. Который в первый день суда над ним ровно за четыре месяца до своего эксклюзивного интервью "ПИК" перед началом слушаний по его с Нальгиевым делу без стука вошел в кабинет судьи и спросил, не звонил ли ей сам глава Республики. На первых заседаниях суда Гулиев держался самоуверенно и нагло, прерывал потерпевших и свидетелей и на обращенный к нему вопрос адвоката потерпевшего ответил вопросом, обращенным судье: «Она кто такая? Почему мне вопросы задает?» Сразу подумалось, что неожиданный поворот в позиции Гулиева едва ли придумал он сам.

Вторая голова принадлежала бывшему заместителю Гулиева, Илезу Нальгиеву, который также заявил, что при Евкурове в Ингушетии «правды никогда не будет», а на скамью подсудимых он попал исключительно из-за разборок вокруг нефти.

И, наконец, заговорила голова Магомеда Хазбиева, названного в этом материале правозащитником. Похоже было, что именно ему принадлежала замечательная мысль превратить громкое дело двух милиционеров - беспредельщиков в политическое и использовать его для «борьбы с режимом». Хазбиев заявил, что на бедняг Нальгиева и Гулиева льется грязь исключительно из-за нефтяного спора. О своем участии в деле Хазбиев сказал так: «Я сам только пару недель вмешался в эту ситуацию, и завтра сам поеду на этот процесс».

Дело Нальгиева и Гулиева не имеет никакого отношения к охране нефти от хищения, пытки и произвол, учиненный ими никак с нефтью не связаны.

"ПИК" называет свой материал так: «Дело Читигова – эксклюзивное интервью каналу "ПИК"». Дело двух подсудимых Гулиева и Нальгиева называется авторами материала именем Читигова – одного из потерпевших по их делу. При этом Гулиев по эпизоду с Читиговым к ответственности не привлекается, а в деле есть еще 13 потерпевших. Исключительное внимание к одному из них объясняется просто: эпизод, по которому Зелимхан Читигов признан потерпевшим, - самый чудовищный в нальгиево-гулиевском деле. Нальгиев по этому эпизоду фактически обвиняется в пытках. Это не просто обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), но и ст. 111 - умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью.

Только невероятное мужество позволило Зелимхану Читигову выдержать зверства Илеза Нальгиева и его подручных. Плиев, которого упоминает Нальгиев, как признавшего свою и Зелимхана вину в терроризме, давно на свободе. По обвинению в терроризме он был оправдан, признал только то, что хранил оружие. Выйдя на свободу, Плиев дал показания, в которых сообщил, что не выдержал пыток и оговорил себя и Зелимхана. Все эти данные подтверждаются в идущем сейчас судебном процессе.

Почему "ПИК", очень часто обращающийся за комментарием ко мне и другим сотрудникам «Мемориала», не сделал этого на сей раз? Захотелось горячего разоблачительного эксклюзива? Почему не посмотрели журналисты этого канала публикации своих коллег и сообщения правозащитников?

Сообщения правозащитников, освещающих данный процесс, представлены в интервью с Зелимханом Читиговым в журнале «Русский репортер», №37, 2011: Шура Буртин, «Сто часов в аду», а также в материалах: Дело по пыткам и не только начато слушаньем, Затянуть, запугать и удрать, На стороне истины и праваДело человека, который не умеет лгать, Суд идет.

Посмотрев приведенные выше материалы, легко было убедиться, что все откровения Гулиева и Нальгиева о давлении на Читигова и заказном деле против них не стоят ломаного гроша. Такой, с позволения сказать, «эксклюзив» - позор для издания. А поэтому и сделанные ими «разоблачения» руководства РИ стоят не больше того же гроша.

А теперь попробуем понять, что имел в виду Хазбиев, когда он говорил, что вмешался в ситуацию, как он вмешался и почему так и не попал на очередные слушания по делу своих соавторов по приданию политического звучания уголовному делу, важному именно тем, что оно - единственное из подобных дел, дошедшее до суда.

Появлению троицы разоблачителей 12 января на канале "ПИК" предшествовало другое событие, в котором принял активное участие Магомед Хазбиев.

Вечером 11 января в дом в с. Плиево к старшему брату матери Зелимхана Читигова Хамзату Гарданову явились Хазбиев, Хашагульгов и Нальгиевы. По словам Хамзата, он принял эту делегацию в своем доме только из уважения к своему соседу Хашагульгову. Пришедшие просили дядю Зелимхана повлиять на него и уговорить забрать заявление. Видимо, они имели в виду, что Зелимхан и его мать Зухра должны изменить в суде свои показания. Хамзат категорически отказался обсуждать подобную возможность и просил непрошеных гостей удалиться, сказав, что не поверит в невиновность Нальгиева, даже, если тот, как он предлагает, поклянется на Коране. В ответ, так называемый, правозащитник Магомед Хазбиев обещал Хамзату разобраться с его семьей по-вайнахски.

Затем события развивались следующим образом. 12 января на "ПИКе" появился упомянутый лживый "эксклюзив", который вряд ли можно отнести к вайнахским традициям. А в половине второго ночи, как позже рассказала жена Нальгиева, кто-то телефонным звонком вызвал ее мужа во двор, прозвучал взрыв, в результате которого Нальгиев оказался в реанимации. И уже через час сообщение об этом появилось на на сайте «Ингушетия.ру», редактируемом Магомедом Хазбиевым. Завидная оперативность!

Как тут не предположить, что все эти события – составляющие единого плана по спасению карабулакской парочки от справедливого возмездия?! Судя по политическому акценту, план этот не принадлежит "доблестным борцам с расхитителями нефти".

Медицинского заключение Ингушсвок РКБ в отношении З. ЧитиговаНечего и говорить, что судебное заседание по делу, еще далекому от завершения, было отложено. Так Магомеду Хазбиеву и не удалось послушать свидетелей, которые видели Зелимхана после пыток. А было бы это нашему правозащитнику и борцу за правду весьма полезно. Он узнал бы, как в январе 2011 года Зелимхана Читигова привезли в Москву в инвалидной коляске с диагнозом, из которого следовало, что он никогда из нее не поднимется. Травма позвоночника, ушиб спинного мозга, посттравматическая киста головного мозга, перфорация барабанной перепонки и гнойный отит, тревожно-фобический синдром – и это не весь список последствий четырех дней общения молодого чеченца с теми, кто сейчас просит его изменить показания. «У больного отсутствует разговорная речь, и больной не может самостоятельно передвигаться» - гласила последняя фраза . Случилось чудо – врачи московской больницы имени Боткина поставили Зелимхана на ноги. Его речь и интеллектуальные способности полностью восстановились. Однако перенесенные пытки нанесли неисправимый вред его здоровью. И чтобы с другими не произошло того же, виновные в истязаниях должны быть наказаны.

Врачи говорят, что Илез Нальгиев скоро выйдет из больницы. По их словам, он чувствует себя неплохо, чему нельзя не порадоваться. Установить, откуда поступил ему звонок, при теперешней технике, ничего не стоит. И пусть свершится правосудие.

В заключении мне хочется привести некоторые цифровые данные. На Северном Кавказе в целом потери среди сотрудников правоохранительных органов в 2011 году по сравнению с 2009 годом уменьшились в 2 раза. При этом в Ингушетии число нападений на силовиков уменьшилось в 8 раз. Этот успех свидетельствует о том, что  население постепенно перестает ожидать только насилия и унижения от тех, кто обязан его защищать. Единственной гарантией сохранения таких тенденций может быть справедливый суд, выносящий законные и обоснованные приговоры.

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета "Гражданское содействие".

18 января 2012 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей