04 апреля 2012, 18:18

МККК призвал международное сообщество приложить больше усилий для разминирования территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, который отмечается сегодня, Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал страны мира активизировать усилия по разминированию территорий.  Проблемы с разминированием актуальны сегодня и для республик Северного и Южного Кавказа.

"Необходимо прилагать больше усилий для обезвреживания мин и других видов неразорвавшихся и брошенных боеприпасов. Государства должны увеличить темп работ по разминированию. Существует необходимость в оказании поддержки лицам, пострадавшим от мин. Им требуется пожизненный доступ к услугам в области здравоохранения, физической реабилитации и психологической поддержки, а также помощь, чтобы вновь обрести место в обществе", - отметил генеральный директор МККК Ив Даккор в сообщении комитета поступившем на адрес "Кавказского узла".

МККК призвал государства "объединить свои усилия и выполнить условия договоров в области международного гуманитарного права: конвенции о запрете противопехотных мин, конвенции по кассетным боеприпасам и протокола о взрывоопасных пережитках войны".

"Кавказский узел" писал о разминировании территорий на Северном и Южном Кавказе. В Чечне, по данным министерства сельского хозяйства республики, необходимо разминировать 5 352,5 гектара сельскохозяйственных и 8 336 гектаров лесных угодий. Согласно же сведениям МЧС, в Чечне необходимо провести так называемое сплошное разминирование территорий, а общая площадь подлежащих очистке от взрывоопасных предметов земель составляет более 24 тысяч гектаров.

Территория Абхазии очищена от мин, заявила в 2011 году британская неправительственная организация по разминированию The HALO Trust. Организация работала в Абхазии 14 лет и за это время, по ее информации, было разминировано 336 минных полей, уничтожено 9788 мин и около 50 тысяч боеприпасов, которые остались на территории республики после абхазо-грузинского конфликта 1992-1993 годов. Первоначально планировалось, что разминирование республики завершится к концу 2006 года, а потом к концу 2007 года. Эти планы изменились из-за конфликта августа 2008 года. Тот же конфликт 2008 года привел к минированию территории Южной Осетии. 19 июня 2010 года организация "Помощь норвежского народа" завершила разминирование местности от Гори (Грузия) до столицы Южной Осетии - Цхинвала.

В июле 2011 года в Азербайджане от мин и неразорвавшихся боеприпасов была очищена территория площадью 22 323 кв. км. В Нагорном Карабахе с 2000 года разминированием занимается гуманитарная организация The HALO Trust. По ее данным на 2011 год, на территории Карабаха обнаружено более восьми тысяч противопехотных и 2,5 тысячи противотанковых мин, более 11 тысяч кассетных авиабомб, а так же более 45 тысяч различных боеприпасов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей