10 июня 2012, 17:37

В Кабардино-Балкарии отменен режим КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Баксане с 16.30 отменен режим контртеррористической операции. В ходе операции убиты три предполагаемых боевика, заявляет Оперативный штаб КТО.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром в Баксане после нападения на сотрудника ФСБ с 5.30 был введен режим контртеррористической операции. Режим КТО был ограничен улицами Эльбрусской, Защитников, Хажметова и северной административной границей города.

"Временно исполняющим обязанности начальника управления ФСБ России по КБР принято решение о снятии с 16.30 мск воскресенья режима КТО, действовавшего на (части) территории города Баксана", - говорится в заявлении Оперативного штаба. 

Временные ограничения, действовавшие во время проведения операции на части города, также отменены, передает РИА "Новости".

Напомним, что в начале КТО были убиты двое предполагаемых боевиков, ранены трое сотрудников правоохранительных органов. Один из убитых был предварительно опознан как 24-летний Эдуард Сокуров.

Позднее стало известно о гибели Жираслана Гукетлова, по версии правоохранительных органов, одного из организаторов покушения на сотрудника ФСБ.

Силовики сообщили подробности спецоперации.

Гукетлов, пытаясь скрыться от преследования сотрудников правоохранительных органов, укрылся в одном из частных домовладений Баксана. Жители этого и близлежащих домов были эвакуированы. В течение нескольких часов велись переговоры, Гукетлову было предложено сложить оружие и сдаться властям, рассказал представитель Оперативного штаба.

"К переговорам была привлечена мать Гукетлова, Фариза Гукетлова, которая также попыталась уговорить сына прекратить вооруженное сопротивление и сдаться. Однако боевик отказался и открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецподразделений и применил несколько гранат", - говорится в сообщении Оперативного штаба.

По данным силовиков, Жираслан Гукетлов, 1985 г.р., с 2011 года находился в федеральном розыске за совершение преступлений по статьям 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и 337 "Самовольное оставление части или места службы" УК РФ.

"Установлено, что в начале 2011 года Гукетлов Ж. самовольно покинул воинскую часть и вступил в банду "северо-восточного сектора", действующую на территории Баксанского района. По имеющейся информации он причастен к серии покушений на сотрудников правоохранительных органов, совершенных в период с 2011 по 2012 гг. в населенных пунктах этого района республики", - отмечается в сообщении.

На месте боя обнаружены пистолет с тремя снаряженными магазинами и граната.

В ходе проведения спецоперации ранения получили четверо сотрудников полиции. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В районе КТО продолжаются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

"Кавказский узел" не располагает комментариями родных Жираслана Гукетлова в связи с заявлением Оперативного штаба. 

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из информированных источников, Жираслан Гукетлов является родным братом находящегося в розыске Тенгиза Гукетлова.

Как писал "Кавказский узел", поздно ночью 9 июня была подорвана машина сотрудника управления ФСБ России по Баксанскому району. Первоначально сообщалось, что силовик умер в больнице, позднее - что офицер ФСБ выжил, но тяжело ранен, однако затем поступила информация, что утром 10 июня после операции он все же скончался в больнице.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей