×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:59, 29 мая 2002

Открыта библиотека для слепых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне открыта и функционирует библиотека для слепых, расположенная на ул. 8 марта Октябрьского района. Это единственное место во всем городе для проведения досуга слепых и слабовидящих.

В республике проживает около 1700 слепых, из них - 400 в Грозном.

Сотрудники библиотеки позаботились о бесценных книжных фондах - спасли и сберегли около 70 тысяч книг. В день библиотека принимает более 50 человек. Посещают библиотеку не только слабовидящие, но и зрячие, т.к. помимо специальной литературы имеется и обычная.

Раз в неделю сотрудники библиотеки, используя собственный транспорт, развозят спецлитературу по всем районам Грозного.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт правительства Чеченской Республики

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать на конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрированы для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8&t=10s Политологи оценили способность партий использовать протестный потенциал в Северной Осетии

Отсутствие для избирателей приемлемой политической альтернативы, слабость оппозиционных сил и недоверие к избирательному процессу ограничивают возможности партий в Северной Осетии использовать протестный потенциал для усиления своих позиций на выборах, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Персоналии