19 июля 2012, 13:09

ЦИК Нагорного Карабаха: к 11.00 на выборах президента проголосовали 26,2% избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По состоянию на 11.00 по местному времени на всей территории Нагорного Карабаха проголосовало 26,2% избирателей, сообщили в ЦИК республики. Избирательные участки в Нагорном Карабахе открылись для голосования вовремя, нарушений пока не отмечено, утверждают члены избирательных комиссий и наблюдатели.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 8 утра в Нагорном Карабахе открылись 273 избирательных участка, еще один расположен в представительстве НКР в Ереване для временно проживающих или находящихся в Армении граждан республики.

За пост президента Нагорного Карабаха борются трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

По данным Центризбиркома Нагорного Карабаха, озвученным в прямом эфире общественного телевидения, по состоянию на 11.00  проголосовали 25 тысяч 908 граждан или 26,2% избирателей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Наблюдатели и доверенные лица кандидатов пока не выявили нарушений на избирательных участках

Избирательный участок №17 в Степанакерте был открыт вовремя, рассказала председатель участка Наира Наджарян. "Все члены избирательной комиссии нашего участка – семь человек - в семь утра были уже здесь, потому не могли опоздать", - заявила председатель. 

По ее словам, на участке №17 по избирательному списку числятся 858 граждан. "По состоянию на 8 часов 10 минут проголосовало 11 человек. На нашем участке работают девять членов избирательной комиссии. По опыту знаю, что активность граждан наблюдается утром и вечером", - сказала Наджарян. 

Она проинформировала, что до восьми утра на участок пришли международные наблюдатели из России и США и замечаний у них не было.

Мониторинг на выборах ведет миссия наблюдателей от армянского парламента во главе с вице-спикером Эдуардом Шармазановым, а также члены ЦИК Армении во главе с председателем Тиграном Мукучяном. Зарегистрировано более ста наблюдателей. На выборах также аккредитовано 93 журналиста, 50 представляют зарубежные СМИ.

По словам Наджарян, на участке № 17 присутствуют и зарегистрированы доверенные лица Саакяна и Баласаняна, от каждого кандидата один человек. Кандидат Аркадий Согомонян на участок доверенного лица не представил.

"У меня нет замечаний относительно участка №17", - заявил наблюдатель из Канады Джим Гариджианис. Также он отметил, что это не первый участок, который он посещает до открытия, и он может сказать, что доволен организацией выборов.

"На участке №33 в Степанакерте в списке избирателей 656 человек. Ровно в восемь часов избирательный участок был открыт и за полчаса проголосовали 20 человек", - рассказала председатель участка А. Погосян.

Она также отметила, что участок посетили с утра международные наблюдатели, замечаний от них нет. "В данный момент, в 9.30 утра, за выборами следят наблюдатели из США и доверенные лица кандидатов Баласаняна и Саакяна. Аркадий Согомонян своего представителя на наш участок не присылал", - сообщила председатель.

Наблюдатель от США Брюс Джаникян подчеркнул, что он присутствовал на этом участке еще до открытия и нарушений не заметил.

"Я внимательно слежу за ходом выборов на участке №33 и за это время эксцессов не замечено", - заявил Армен Мкртчян, являющийся доверенным лицом оппозиционного кандидата Виталия Баласаняна.

Доверенное лицо кандидата Бако Саакяна Сусанна Айрапетян также подтвердила, что нарушений, даже незначительных, пока нет.

Члены избирательно комиссии на участке №34 в Степанакерте отметили, что участок был открыт ровно в восемь часов утра, международные наблюдатели нарушений не выявили. "За ходом выборов следят доверенные лица Баласаняна и Саакяна. От Согомоняна никого нет. У нас в списках 1224 избирателя. По состоянию на 8.54 утра проголосовали 74 граждан", - сообщил представитель избирательного участка №34 в Степанакерте.

Избиратели, пришедшие на выборы, надеются на развитие и стабильность

"Я за Бако Саакяна. За то, что он создал такой город. Хочу, чтобы он и дальше руководил, чтобы молодежь процветала, и был успех во всем", - заявила Грета Саркисян, пришедшая на избирательный участок № 17 в Степанакерте.

Избиратель Ашот Вердиян, проголосовавший на избирательном участке № 33 в Степанакерте, заверил, что "по зову совести избрал достойного". "Наш Арцах должен продолжать развиваться. Я выбрал действующего президента", - сказал он.
 
Карина Аракелян, пришедшая голосовать на избирательный участок №33, отказалась называть имя того, за кого она отдала свой голос: "Я не могу сказать за кого, вы сами понимаете. Но я верю, что все будет хорошо".

Отметим, что Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. Проведение выборов без участия местного азербайджанского населения является, по оценке МИД Азербайджана, "грубым нарушением положений Конституции АР и норм и принципов международного права". 

МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей