19 июля 2012, 13:45

В Степанакерте избиратели пришли на выборы задолго до открытия участков, сообщает наблюдатель из РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые избиратели на выборах президента Нагорного Карабаха пришли отдать свои голоса задолго до открытия участковых избирательных комиссий. По словам председателя городского избиркома Степанакерта и одного из международных наблюдателей, процедура голосования идет нормально, нарушений на текущий момент не зафиксировано.

За пост президента Нагорного Карабаха борются трое кандидатов -  действующий президент Бако Саакяндепутат Национального собрания, экс-заместитель министра обороны Виталий Баласанян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадий Согомонян.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 8 утра в Нагорном Карабахе открылись 273 избирательных участка, еще один расположен в представительстве НКР в Ереване для временно проживающих или находящихся в Армении граждан республики. По данным Центризбиркома Нагорного Карабаха по состоянию на 11.00, на всей территории Карабаха проголосовало 25 тысяч 908 граждан, или 26,2% избирателей.

"Я не первый раз занимаюсь процедурой выборов – занимаюсь этим более десяти лет. На этот час все идет нормально. Местные и международные наблюдатели присутствуют на всех участках с восьми утра", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сейран Айрапетян, председатель избирательной комиссии по городу Степанакерту.

Все правила, прописанные по организации процедуры выборов, выполняются, утверждает и Ирина Кишукова, международный наблюдатель из России.

"Я уже участвовала в качестве наблюдателя на выборах в Кабардино-Балкарии. Имея определенный опыт в этом вопросе, я специально приехала в Карабах за несколько дней до выборов, чтобы лично встретиться и поговорить с жителями республики. Ни от одного из них мне не довелось слышать о том, что на них оказывалось какое-то давление", - заявила Ирина Кишукова в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Накануне выборов Ирина с коллегами посетила избирательные штабы всех кандидатов и поинтересовалась, есть ли какие-то претензии к избирательной кампании. По ее словам, ни один человек претензий не предъявил.

По последним данным, на выборах в Нагорном Карабахе зарегистрировано более ста наблюдателей. Для удобства работы, их разбили на группы по три-четыре человека.

"Каждой группе МИД выделил машину с водителем, дали карту республики с маршрутами, на которых обозначены избирательные участки. Никаких ограничений в посещении избирательных участков у нас нет", - сообщила Ирина Кишукова.

По ее словам, она сама и ее группа с утра побывали на четырех избирательных участках города Степанакерта. "Мы специально приехали к семи утра, когда участки еще были закрыты, но решались организационные вопросы, - рассказывает Кишукова. - Избиратели уже стояли у дверей, ожидая открытия участков. Мы проверили, все ли готово, потом подождали, пока участки откроют, затем поехали по селам республики".

Согласно заявлению Ирины, на тех участках, которые посетила к этому часу ее группа, никаких нарушений зафиксировано не было.

Нынешние выборы президента Нагорного Карабаха - пятые в истории. Срок полномочий президента составляет пять лет.

Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными. Проведение выборов без участия местного азербайджанского населения является, по оценке МИД Азербайджана, "грубым нарушением положений Конституции АР и норм и принципов международного права". 

МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей