05 сентября 2012, 11:43

В Черкесске во время конфликта людей сына сенатора Дерева с сотрудниками ДПС ранен полицейский, сенатор винит силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии проводится проверка по факту потасовки и стрельбы при попытке остановить кортеж сына сенатора от республики Вячеслава Дерева, в результате чего ранение получил сотрудник полиции, заявили в МВД России по Карачаево-Черкесии. Конфликт на свадьбе Эдуарда Дерева был спровоцирован полицейскими, а к стрельбе его семья не имеет никакого отношения, заявил сенатор Вячеслав Дерев.

МВД: в процессе разбирательства после остановки свадебного кортежа Дерева сотрудник ДПС получил огнестрельное ранение в ногу

31 августа наряд ГИБДД отдела МВД России по городу Черкесску во время несения службы на улице Ленина остановил свадебный кортеж. Причиной остановки стало то, что водители автомашин грубо нарушали правила дорожного движения. В процессе разбирательства произошел инцидент, в ходе которого сотрудник ДПС получил огнестрельное ранение в ногу и был госпитализирован. Все собранные по факту материалы переданы в следственное управление Следственного комитета (СК) России по Карачаево-Черкесии, говорится в сообщении на сайте МВД России по КЧР.

"Молодые люди после остановки кортежа вышли из машин, началась потасовка. На место происшествия прибыли начальник ОГИБДД УВД Черкесска Осман Узденов и его заместитель Арсен Борлаков. Сотрудники полиции попытались урезонить нарушителей порядка, однако те продолжали драку. В какой-то момент раздался выстрел. Пуля попала в ногу инспектору ДПС, сейчас он находится в республиканской больнице. К счастью, ранение оказалось сквозным, кость не задета", - цитирует представителя пресс-службы МВД Карачаево-Черкесии "Российская газета".

Офицеры Узденов и Борлаков также обратились в больницу с синяками и ссадинами.

По факту инцидента начата доследственная проверка. В частности, уже назначена баллистическая экспертиза, которая должна пролить свет на то, кто стрелял в полицейского, сообщил старший помощник начальника СУ СКР по республике Сергей Шуваев.

Начальник отдела МВД России по Черкесску полковник Мурат Байрамкулов заявил, что зачинщики этих беспорядков обязательно должны быть выявлены. "Я никому не позволю безнаказанно избивать своих сотрудников во время несения службы", - цитирует офицера "Коммерсант".

Дерев: моя семья и мои люди не имеют отношения к выстрелу в полицейских

"Из того, что я могу сказать: машина была остановлена, ее подрезала ГАИ, начали отнимать флаг. Если бы Эдуард Дерев сидел за рулем и флагом махал - один вопрос, но он сидел рядом с водителем, и гаишник вообще не имеет права подходить с этой стороны", - сказал Вячеслав Дерев.

По его словам, в ходе конфликта была стрельба, но причастность к ней своих родственников он опроверг, сообщает РИА "Новости".

"Вроде бы маленькая глупость с одной стороны или неуступчивость с другой стороны привела к тому, что инцидент состоялся, был выстрел, но к нему мои люди отношения не имеют, и мы отношения не имеем", - добавил сенатор.

Нынешний скандал с участием фамилии Дерева произошел спустя около полугода после резонансной истории, поднявшей вопрос о пребывании Вячеслава Дерева в должности сенатора. "Кавказский узел" сообщал, что представители общественности Адыге-Хабльского и Хабезского муниципальных районов, а также Совет старейшин черкесского народа требовали от властей прекратить полномочия Дерева-старшего. Они даже планировали провести митинг на центральной площади Черкесска, но позже передумали. Отставки Дерева также требовал президент Федеральной национально-культурной автономии черкесов России Александр Охтов.

Возмущение в обществе вызвало интервью Вячеслава Дерева "Российской газете", в котором он назвал экс-главу ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Рауля Арашукова "газовым олигархом" и заявил, что на Кавказе его отставка с поста руководителя энергохолдинга была воспринята с ликованием.

Сам Дерев в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что разговоры о его смещении с поста сенатора проходят на "эмоциональном фоне" и что он "абсолютно спокоен" в данной ситуации.

В 2009 году Народное собрание Карачаево-Черкесии четырежды отклоняло кандидатуру Вячеслава Дерева, выдвинутую руководством "Единой России" на пост представителя республиканского парламента в Совете федерации РФ. В итоге в 2009 году сенатором от законодательной власти Карачаево-Черкесии был избран Зураб Докшоков, Вячеслав Дерев стал представлять интересы республики в Совете федерации в апреле 2011 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей