Спецоперация в Нальчике. Кабардино-Балкария, 12 октября 2012 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

12 октября 2012, 17:55

Во время спецоперации в Нальчике убит лейтенант полиции Артур Березгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате перестрелки с боевиками, заблокированными в одном из домов в центре Нальчика, погиб лейтенант полиции Артур Березгов, сообщает МВД. Действовавший в городе режим контртеррористической операции отменен.

Напомним, в 11.00 в Нальчике полицейские попросили двух подозрительных лиц предъявить документы. В ответ те открыли огонь по силовикам, после чего скрылись в одном из подвалов жилого дома № 38 по проспекту Ленина. Оба мужчины были убиты в ходе перестрелки. Ранения получил офицер полиции. Ранее сообщалось, что полицейский скончался в больнице.

"Боевики пытались скрыться от преследования в подвале жилого дома, находящегося по улице Ленина, 38, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД КБР, попросивший не называть его имени. – Артур Березгов бросился за ними. Мы до последней минуты надеялись, что он жив. К сожалению, когда наши сотрудники зашли в подвал, они нашли его мертвым вместе с двумя убитыми боевиками. Их личности устанавливаются".

35-летний Артур Березгов служил в органах внутренних дел с 2007 года, в Центре по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарии – с 2011 года. 

При предварительном осмотре места перестрелки найдены два пистолета, несколько самодельных гранат. По данным НАК, убитые силовиками предварительно опознаны как члены нарткалинской группировки Рустам Тохов и Мир-Зураб Асадулаги. Оба с сентября 2012 года перешли на нелегальное положение, сообщается на сайте МВД по КБР.

Режим КТО, объявленный на части территории Нальчика с 11.30, отменен в 16.00, сообщил Оперативный штаб в КБР. Также отменены временные ограничения, действовавшие в этот период.

Комментариев от родственников Рустама Тохова и Мир-Зураба Асадулаги пока не поступало.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Елена Хрусталева, Людмила Маратова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей