25 января 2013, 04:43

Мэрия Майкопа отказала в согласовании митинга в защиту черкесов Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Майкопа, рассмотрев уведомление организаторов, отказала в проведении митинга в защиту черкесов Сирии, запланированного на 1 февраля. Организаторы публичного мероприятия оставили место проведения митинга на усмотрение властей, тем самым нарушив закон, считает мэрия. 

"Кавказский узел" сообщал о ситуации с черкесами в Сирии, где в ходе вооруженного конфликта их поселения подвергаются регулярным бомбардировкам.

Напомним, что 1 февраля в столице Адыгеи планировалось провести митинг, организаторы которого рассчитывали таким образом в очередной раз привлечь внимание общественности к положению черкесских соотечественников в Сирии. 

Приглашение на митинг в Майкопе было размещено в социальной сети Facebook, где пользователи активно комментировали мероприятие и обсуждали свое возможное участие в нем. 24 января в сети был размещен официальный ответ мэрии Майкопа на заявку о проведении публичного мероприятия.

Как говорится в документе за подписью главы муниципального образования город Майкоп Михаила Черниченко, в уведомлении о проведении публичного мероприятия должно указываться место его проведения. "В вашем уведомлении указано пять таких мест", - говорится в ответе, датированном 23 января.

Там же отмечается, что рассмотрение подобного предложения администрацией города Майкоп не предусмотрено частью 4 статьи 7 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Напомним, что организаторы предложили в уведомлении предпочтительное место проведения мероприятия - пл. Ленина в Майкопе. При этом автор уведомления Сергей Коблев предлагает альтернативные места проведения митинга в случае несогласия предоставить для мероприятия главную площадь столицы Адыгеи. "Пл. Дружбы, пр. Победы в Черемушках (возле самолета), перед зданием государственной филармонии либо в городском парке", - говорится в заявке.

"Администрация города Майкоп не может рассматривать подобное уведомление о проведении публичного мероприятия, так как оно расходится с предусмотренным законом порядком", - пояснили в мэрии.

Между тем организаторы митинга отмечают, что мэрия нашла еще один повод для отказа в проведении митинга, хотя организаторы, называя пять возможных мест для проведения публичного мероприятия, предлагали мэрии выбрать приемлемое для мероприятия место. 

Ранее мэрия также отказывала в согласовании подобных акций. 

"Причиной отказа мэрии в проведении пикета в Майкопе на пл. Ленина 5 января указывалось, что на площади проводятся праздничные мероприятия. Мэрия предложила выбрать иное место для проведения акции. Сейчас организаторы пытались все предусмотреть, но опять получили отказ в виде отписки, видимо, власть просто ни при каких обстоятельствах не желает давать разрешение на данное публичное мероприятие, цель которого попытка привлечь внимание к проблемам черкесских соотечественников в Сирии", - отметил один из организаторов мероприятия.

"Кавказский узел" сообщал ранее об акциях в поддержку черкесов Сирии в Майкопе. 31 декабря 2012 года пятью жителями Майкопа была организована серия одиночных пикетов. 2 декабря 2012 года в городе прошел массовый пикет, он собрал 27 участников.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей