Политолог Мамука Арешидзе во время дискуссии, посвященной перспективам северокавказской политики Грузии, в центре культурных взаимосвязей "Кавказский дом". Тбилиси, 26 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

31 марта 2013, 15:59

Политологи: вопрос признания геноцида черкесов не должен влиять на отношения между Грузией и Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема признания геноцида черкесов не должна стать предметом торга между Россией и Грузией и мешать налаживанию отношений между странами. К такому выводу пришли грузинские политологи Мамука Арешидзе и Гия Нодия.

Перспективы северокавказской политики Грузии стали темой дискуссии в центре культурных взаимосвязей "Кавказский дом" 26 марта в Тбилиси. Модератором дискуссии был представитель "Кавказского дома" Гиоргий Канашвили. На мероприятии присутствовало около 20 человек.

Арешидзе: у Грузии нет определенной политики в отношении Северного Кавказа

Сейчас рано говорить о том, что у нового грузинского руководства свой сформировавшийся взгляд на северокавказскую политику Грузии, считает руководитель Кавказского центра стратегических исследований, политолог Мамука Арешидзе.

Гиоргий Канашвили. Тбилиси, 26 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла""Я считаю, что сейчас эта политика в процессе формирования и расставления акцентов. Но могу сказать и то, что в этой новой политике политическую часть надо заменить гуманитарными проектами: образование, культура и так далее", - сказал он.

По его мнению, новая власть будет пересматривать предыдущую северокавказскую политику прагматически, оценив то, что именно принесли те или иные шаги Грузии, или, наоборот, что потеряла страна от каких-то решений.

"К примеру, я один их тех, кто был против признания геноцида черкесов. Но не потому, что этого факта не было, а потому что я на это дело смотрел с политического аспекта. Я с самого начала говорил, это принесет проблемы с нашим северным соседом, Россией, – что и случилось. Поэтому, когда будет проводиться ревизия северокавказской политики предыдущей власти, будут рассматриваться такого типа решения и что они принесли Грузии", - сказал он.

20 мая 2011 года парламент Грузии принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". 19 октября 2012 года в Тбилиси был открыт  Центр черкесской культурыСпекулируя на тему "черкесского вопроса", грузинское руководство пыталось дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, считает замначальника сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Сергей Михайлов.

В целом, по мнению политолога, ситуация в регионе в геополитическом смысле становится тяжелее.

"Две страны, Турция и Россия, прямо соревнуются и противостоят друг другу без всяких реверансов, ради достижения своих политических целей. Эти две страны стремятся к созданию  практически однотипного союза – это Евразийский союз с доминантой России или же с доминантой Турции. Поэтому, исходя их всех этих реалий, не думаю, что надо разрабатывать именно северокавказскую политику – надо думать и разрабатывать региональную политику", – говорит Арешидзе. 

По его мнению, эту региональную политику надо строить, исходя из противостояния Турции и России. "Все нюансы надо учитывать и просчитывать, изучать. Но в Грузии нет структуры, которая бы занималось этой темой, чтобы вокруг этой структуры консолидировались специалисты. Поводя итог, могу сказать: у Грузии как таковой нет определенной кавказской политики, мы работает на уровне эклектики, в перманентном формате", - подытожил Арешидзе.

Нодия: Грузия неспособна повлиять на происходящее на Северном Кавказе

Гия Нодия. Тбилиси, 26 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Для Грузии естественно иметь хорошие отношения с северокавказскими народами, уверен руководитель Кавказского института мира, развития и демократии Гия Нодия. Однако, по его мнению, даже если Грузия будет проводить на Северном Кавказе только культурные и образовательные программы, а за этим будет стоять грузинское правительство, все равно все эти инициативы примут политический окрас.

"Любая инициатива должна рассматриваться с учетом того, что эти республики – часть Российской Федерации. И, несмотря на то, что мы только гуманитарные проекты будем развивать, с российской стороны все же будут возникать подозрения, что, наверное, Грузии что-то другое нужно. Думаю, что России не понравятся ни одни прямые контакты Грузии с Северным Кавказом", – сказал он.

Нодия охарактеризовал Северный Кавказ как самый проблематичный регион России, с нестабильной ситуацией и неясным будущим.

"Что бы ни произошло на Северном Кавказе, Грузия никак на эти события повлиять не сможет, вне зависимости, кто у нас будет во власти. У нас попросту нет для этого ресурсов, чтобы хоть как-то серьезно повлиять на ситуацию. И поэтому чисто политически, исходя из наших национальных интересов, Грузии нужно стремиться к тому, чтобы у нас в этом регионе были друзья, и чтобы возросло благоприятное расположение по отношению к Грузии", – считает политолог.

29 июля 2012 года парламент Грузии принял концепцию взаимоотношений с народами Северного Кавказа. Это был существенный шаг к формированию единой политики в отношении Северного Кавказа, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по вопросам диаспоры и Кавказа парламента Грузии Нугзар Циклаури.  

Нодия также отметил, что активизация северокавказской политики у команды Саакашвили началась как раз после войны в августе 2008 года, и сейчас страх перед Россией в Грузии уменьшился.

Что касается вопроса признания геноцида черкесов, оба выступавших сошлись на том, что этот вопрос "не должен стать предметом торга в российско-грузинских отношениях".

Нормализацию отношений с Россией как "социальный заказ грузинского народа" охарактеризовал руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе в ходе видеомоста Москва – Тбилиси в октябре 2012 года. В целом участники обсуждения скептически отнеслись к возможности резкого улучшения отношений между странами из-за прозападного вектора грузинской политики.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей