Ингушетия, Сунженский район, село Аршты. Фото: http://www.ingushetia.ru

19 апреля 2013, 02:10

Совбез Ингушетии: в Аршты вошли около трехсот сотрудников МВД Чечни, шестеро сотрудников полиции Ингушетии получили травмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 апреля около 300 силовиков Чечни вошли в ингушское селение Аршты под предлогом проведения спецоперации. Истиной целью визита была попытка организовать митинг в связи с территориальным спором между республиками, считают в Совбезе Ингушетии. Сотрудники полиции Чечни вступили в противостояние с полицейскими Ингушетии, шестеро из которых получили травмы различной степени тяжести, сообщил глава Минздрава Ингушетии.

По данным Совбеза Ингушетии, вместе с силовиками из Чечни в населенный пункт Аршты прибыли начальник полиции МВД по ЧР Али Алаудинов, депутат ГД РФ Адам Делимханов, депутат парламента ЧР Дарчиев, глава сельского поселения Серноводское Ханариков, глава администрации Ачхой-Мартановского района Хаджаев.

Боков: под предлогом поимки Умарова визитеры из Чечни пытались провести митинг в Ингушетии

"Около 09.00 сотрудники МВД ЧР во главе с начальником полиции проникли в село Аршты под предлогом проведения спецоперации по поимке и задержанию террориста Умарова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" помощник секретаря Совета безопасности РИ Тимур Боков. На самом деле была предпринята попытка провести несанкционированный митинг, считает он. 

Сельское поселение Аршты входит в зону территориальных претензий ЧР. Но местное население свою позицию по этому поводу давно высказало: они хотят оставаться в составе Ингушетии, пояснил позицию властей Ингушетии Тимур Боков.

"Местное население участвовать в этом фарсе отказалось, они привезли с собой около тридцати жителей сельских поселений Ассиновская и Серноводская. Они должны были выступить на митинге и заявить о своем намерении войти в состав ЧР. Три чеченских оператора снимали все происходящее на видео", - заявил Тимур Боков, добавив, что действие длилось полтора часа, пока не стали подтягиваться ингушские силовики.

При пересечении административной границы чеченскими силовиками произошла небольшая потасовка между сотрудниками МВД ЧР и сотрудниками ППС Ингушетии, в результате которой с ингушской стороны пострадали шесть человек.

"По этому поводу было проведено экстренное заседание Совбеза, в котором принял участие глава республики Юнус-Бек Евкуров. На совещании прозвучал призыв к сотрудникам силовых ведомств ни в коем случае не поддаваться на провокации, и применять оружие только в случаях, предусмотренных законом", - сказал помощник секретаря Совбеза.

Двое сотрудников полиции РИ госпитализированы

"В Сунженскую районную больницу обратились шесть сотрудников полиции РИ", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" министр здравоохранения Ингушетии Беслан Матиев.

По данным главы Минздрава, у четверых ссадины и порезы, они получили медицинскую помощь амбулаторно.

"Двоих пришлось госпитализировать – у них сотрясение головного мозга. Они находятся в стационаре, но опасности для жизни их состояние не представляет", - сказал Беслан Матиев.

Котиев: на дороге в Аршты будет выставлен стационарный пост

По данному факту аппаратом Совбеза РИ направлены письма о необходимости проведения служебной проверки в главное управление собственной безопасности МВД России, администрацию президента России, прокуратуру и Следственный комитет РФ, проинформировал Тимур Боков.

Секретарь Совбеза РИ Ахмед Котиев сообщил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту инцидента.

"В Аршты вошли вооруженные сотрудники МВД Чечни на БТРах и военных "Уралах", - рассказал Котиев корреспонденту "Кавказского узла". – Они сказали, что приехали в Аршты для проведения спецоперации. Зачем тогда гражданские, депутаты, главы администраций? Зачем стоять посреди села возле мечети и снимать на камеры происходящий, якобы, митинг?".

На дороге, ведущей в Аршты, стоял в дневное время выдвижной пост. После событий 18 апреля на данном участке будет выставлен круглосуточный стационарный пост, заявил Котиев.

Местный житель: на площади возле мечети появилось не меньше двухсот вооруженных людей

Житель села Аршты на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о событиях, свидетелем которых он стал. "Все, что происходило в селе, я видел своими глазами. Утро началось, как обычно, люди занимались своими делами. По пути на работу я услышал, что к нам приехали на джипах люди со стороны Бамута, - говорит мужчина. - Среди них были представители власти ЧР в сопровождении вооруженной охраны. Кроме них, я увидел жителей соседних населенных пунктов".

На вопрос жителя Арштов о цели приезда, визитеры ответили, что приехали поговорить с местными жителями о том, как они настроены в отношении административной границы. "При этом они подчеркивали, что они ни на что не претендуют, - рассказал собеседник. - Эти люди сказали, что должен приехать Делимханов, он поговорит с населением, и все разъедутся".

Местный житель, выехавший в это время в Чечню, вернулся обратно, сказав, что его не выпускают из-за скандала между чеченскими и местными силовиками, рассказал житель Арштов. "Вскоре на площади возле мечети появилось не меньше двухсот вооруженных людей. С ними был и Делимханов. Он сразу стал возмущаться, что его задержали и сорвали операцию по поимке членов НВФ. Он поговорил о чем-то со своими людьми и с нашим главой администрации минут пятнадцать, развернулся и уехал", - утверждает мужчина.

С чеченской стороны, по словам местного жителя, приехали несколько операторов – они все снимали на видео. "Позже я слышал, что они на окраине села снимали интервью с какими-то людьми, которые представлялись жителями Арштов", - рассказал собеседник.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей властей Чечни в связи с инцидентом в населенном пункте Аршты, их версия событий пока не известна. 

Напомним, территориальный спор между властями Чечни и Ингушетии начался в конце августа прошлого года. Тогда, как сообщал "Кавказский узел", глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен обсудить на федеральном уровне вопрос об установлении административной границы с Ингушетией. Юнус-Бек Евкуров согласился с тезисом о необходимости определения границы, отметив, что она должна идти по уже устоявшимся территориям. Созданные в обеих республиках комиссии по определению административной границы после завершения своей работы отправили выводы в федеральный центр, сообщил 13 ноября 2012 года Юнус-Бек Евкуров.

Никаких централизованных решений принято не было, однако в конце января 2013 года в главном печатном органе Чечни – газете "Вести республики" был опубликован подписанный главой Чечни закон, в соответствии с которым ряд населенных пунктов Сунженского района Ингушетии переходит под юрисдикцию ЧР. 6 марта Рамзан Кадыров потребовал включить в состав Сунженского района Чечни и населенный пункт Аршты, который в настоящее время относится к Ингушетии.

Это вызвало крайне негативную реакцию со стороны ингушских властей и общественности этой республики. Сунженский район Ингушетии остается неотъемлемой частью республики, а между Ингушетией и Чечней должна быть определена административная граница, заявил 12 марта Юнус-Бек Евкуров в телевизионном обращении к гражданам региона.

Примечательно, что вопрос границ между республиками стал второй темой, вызвавшей обмен репликами разной степени критичности между главами Ингушетии и Чечни. 4 августа 2012 года Рамзан Кадыров выступил с критикой в адрес Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Непосредственным поводом стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей