02 мая 2013, 14:26

В Азербайджане запланировано изменение даты президентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смена даты очередных президентских выборов, которые должны состояться в октябре этого года, запланирована в Азербайджане. Соответствующая поправка была внесена в Избирательный кодекс Азербайджана 30 апреля.

Согласно избирательному законодательству, днем выборов считается "среда третьей недели октября последнего года истечения определенного Конституцией срока полномочий президента". С учетом этой нормы президентские выборы должны были состояться 16 октября.

Однако в этом году в Азербайджане 15-16 октября являются выходными днями по случаю религиозного праздника Курбан байрам. В связи с этим законодатели внесли в ст. 8.2 Избирательного кодекса дополнение о том, что в случае, если проведение выборов попадает на праздничный день, считающийся по Трудовому кодексу Азербайджана нерабочим, то проведение голосования назначается Центральной избирательной комиссией на другой день того же месяца.

В ЦИК не смогли прокомментировать, на сколько дней будут перенесены выборы. Там заявили, что поправка еще не вступила в силу, она должна быть подписана президентом и опубликована в официальной печати. До этого момента ЦИК не правомочен комментировать еще не вступившую в законную силу норму.

По мнению азербайджанского эксперта по выборам, главы центра "Право и развитие" Хафиза Гасанова, "по логике выборы должны быть перенесены на более поздний срок". Вместе с тем он считает поправку "технической, не имеющей политического подтекста".

"Видимо, законодатели решили не лишать граждан выходного. С другой стороны, какая разница, в какой день проводить выборы. Несколько дней не играют никакой роли. Проблема в другом - в обеспечении демократических условий для их проведения. К сожалению, об этом говорить не приходится", - заявил Гасанов.

По его мнению, необходимы поправки в Избирательный кодекс по более важным вопросам: "изменению составов избирательных комиссий, выводу их из-под контроля правительства, обеспечению им доверия широкого спектра политических сил, созданию равных возможностей для предвыборной агитации, в том числе на телеканалах, упрощению процедуры регистрации кандидатов, снятию препятствий для мониторинга выборов со стороны независимых НПО".

Он выразил сожаление, что за остающееся время власти не ведут диалог с гражданским обществом для решения этих вопросов.

Комментарии по этому заявлению от властей Азербайджана пока не поступали, однако ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявлял об обеспечении законодательством страны условий для проведения демократических, свободных, справедливых выборов. К демократичности президентских выборов Азербайджан призвали США.

5 февраля на IV съезде Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПСА) было принято решение о выдвижении кандидатом в президенты действующего главы государства Ильхама Алиева. Съезд обратился к президенту Алиеву с просьбой дать согласие на участие в выборах. В тот же день гражданское движение "Республиканская альтернатива" (ReAl) выдвинуло кандидатом в президенты лидера этой организации Ильгара Мамедова. Меджлис партии "Мусават" выдвинул 4 января кандидатом в президенты лидера партии Ису Гамбара.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей