Спецоперация в Шатойском районе Чечни. 8 июля 2013 г. Фото: http://nac.gov.ru

10 июля 2013, 10:20

Силовики в горах Шатойского района Чечни ищут боевиков Салиева, а в селах – их пособников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чечни, в высокогорном Шатойском районе подразделения силовых структур ведут поиски боевиков из группы Рустама Салиева, убитого утром 8 июля в ходе боестолкновения в окрестностях селения Харсеной. Предположительно, разыскиваемая силовиками группа состоит из 8-10 человек, среди которых могут быть и раненые, отмечают в республиканских правоохранительных органах. 

Напомним, перестрелка силовиков с боевиками произошла 8 июля на южной окраине населенного пункта Харсеной. Среди сотрудников правоохранительных органов пострадавших не было, сообщалось о гибели Рустама Салиева, 1982 года рождения, у которого был позывной "Абу-Муслим", лидера боевиков Ачхой-Мартановского района.

Поиски членов группы Рустама Салиева продолжаются, они ведутся в горно-лесистой местности Шатойского района, а также в направлении на село Бамут Ачхой-Мартановского района.

"В операции задействованы сотрудники спецподразделений МВД республики и внутренних войск МВД России. Предполагается, что среди бандитов есть потери или раненые, так как на месте перестрелки у села Харсеной были обнаружены следы крови, обрывки бинтов и использованные медицинские шприцы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских правоохранительных органов.

Он отметил также, что поиски боевиков ведутся в труднопроходимой горно-лесистой местности вне населенных пунктов. Режим КТО в районе проведения операции, по его словам, не вводился.

"Нельзя исключать также, что у бандгруппы Салиева были пособники из числа местных жителей, поэтому одновременно с поисковыми мероприятиями ведется и оперативно-профилактическая работа. Пока операция не дала результатов", - говорит правоохранитель.

Стоит отметить, что в Шатойском районе, помимо подразделений местных правоохранительных структур дислоцирована мотострелковая бригада Министерства обороны России.

Рустам Салиев, убитый 8 июля в Шатойском районе, несколько лет был личным телохранителем лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, а в последнее время руководил группой боевиков в Ачхой-Мартановском районе республики, утверждают в силовых структурах Чечни.

"31-летний Рустам Салиев являлся одним из ближайших подельников лидера бандподполья Доку Умарова. Он с 2007 года находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Три года, с 2008 по 2011, Салиев был личным телохранителем Умарова, а затем был назначен так называемым амиром Ачхой-Мартановского района", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских силовых структурах.

По его словам, убитый был специалистом по минно-взрывному делу и проходил подготовку в лагере террористов на территории Грузии в Панкисском ущелье.

При этом на сайтах, поддерживаемых северокавказских боевиков, подтверждений о гибели Салиева, который там упоминается как амир Ачхой-Мартановского сектора "Имарата Кавказ", пока нет.

Примечательно, что 29 июня вблизи селения Харсеной, откуда родом Доку Умаров, в ходе боестолкновения с группой боевиков были убиты двое и ранены 15 сотрудников республиканских силовых структур. В правоохранительных органах заявляют, что количество нападавших было около 20 человек, однако некоторые местные жители считают, что их было намного больше.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей