Наталья Эстемирова. Фото http://www.hro.org/

15 июля 2013, 16:30

СКР сообщает о продлении до 15 августа срока следствия по делу об убийстве Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу об убийстве сотрудницы грозненского представительства "Правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой не приостанавливалось, и срок следствия по нему продлен до 15 августа, сообщил сегодня Следственный комитет России. Коллеги Эстемировой заявляют о приостановлении расследования преступления и отсутствии в нем прогресса.

Напомним, сегодня исполняется четыре года с момента похищения неизвестными в Грозном сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" и журналистки Натальи Эстемировой. Ее тело с огнестрельными ранениями было найдено в день похищения в Назрановском районе Ингушетии. Генпрокуратура РФ считает дело об убийстве Натальи Эстемировой раскрытым. По данным следствия, Эстемирову убили жители Чечни братья Башаевы из личной мести, якобы за то, что она раскрыла их связь с боевиками.

Следствие считает доказанным причастность к совершению убийства Эстемировой Алхазура Башаева

Расследование уголовного дела о похищении и убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой продолжается главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу, оно не приостанавливалось, и срок следствия по нему продлен до 15 августа 2013 года, сообщает сегодня СКР.

По данным следствия, к совершению убийства Эстемировой причастен объявленный в международный розыск Алхазур Башаев, мотивом преступления стала месть за публикации правозащитницы о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики. Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств - допросами более 1000 свидетелей, проведением более 80 судебных экспертиз, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

В нем указывается, что по делу направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации, а в рамках уголовного дела в 2010 году в компетентные органы Франции был направлен запрос об оказании правовой помощи, ответ на который пока не поступил.

Черкасов: в расследовании убийства Эстемировой нет никакого прогресса

Следствие по делу об убийстве Натальи Эстемировой не ведется, заявил сегодня председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

По словам Черкасова, следователь, который занимается делом Эстемировой, провел несколько важных следственных действий и пытался изучить причастность к убийству Эстемировой местных силовиков, однако следственные органы приостановили расследование преступления, и в нем никакого прогресса нет, передает "Интерфакс".

Коллеги Эстемировой связывают убийство с ее профессиональной деятельностью. 10 сентября 2011 года правозащитники пожаловались в Европейский суд по правам человека на отсутствие прогресса в расследовании дела. 14 июля 2011 года на пресс-конференции в Москве "Международная федерация за права человека" (FIDH), "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" презентовали доклад с итогами независимого расследования, в котором заявляют, что следствие идет по ложному пути, и настаивают на том, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Натальи Эстемировой. Правозащитники считают, что "содержащаяся в материалах уголовного дела "доказательная база" дает основание подозревать преднамеренное конструирование доказательств с целью сделать версию о причастности Башаева основной".

Как сообщал "Кавказский узел", требование справедливого расследования убийства Натальи Эстемировой и прекращения давления на журналистов и гражданское общество в России запланировали озвучить в ходе сегодняшней акции в Париже правозащитники нескольких международных организаций. Сегодня также было запланировано проведение ряда одиночных пикетов в память Эстемировой в Санкт-Петербурге.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей