18 июля 2013, 19:51

Ледовая арена "Шайба"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ледовая Арена "Шайба" – один из объектов Олимпиады-2014. Расположена в Олимпийском парке («Прибрежный кластер»), в Имеретинской низменности Адлерского района города Сочи. На ледовой арене "Шайба" планируется проведение соревнований по хоккею в рамках XXII Олимпийских зимних игр и следж-хоккею в рамках XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

Сооружения

Ледовая Арена "Шайба" рассчитана на 7 000 зрительских мест. Расположен в Олимпийском парке в Имеретинской низменности, в Адлерском районе города Сочи. Ледовая арена "Шайба" является частью комплекса объектов Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF), который включает в себя Ледовый дворец "Большой" и Ледовую арену "Шайба" для проведения соревнований по хоккею с шайбой, а также тренировочный каток.

Строительство

Строительство арены началось в 2010 году, проектная время окончания строительства - август 2012 года. Инвестором строительства выступает компания "УГМК-холдинг". Ориентировочная стоимость строительства ледовой арены составляла $60 млн. 1, фактическая — около 3 млрд. руб. Как заявил представитель "УГМК-холдинг", это имиджевые инвестиции и об окупаемости речи не шло.

Генеральным подрядчиком по результатам конкурса, в котором приняли участие 47 организаций, в том числе 15 иностранных, стало АО "Челябинское Шахтостроительное предприятие" (г.Челябинск) 2.

Ледовая Арена "Шайба" проектировалась как объект сборно-разборного типа с возможностью демонтажа и переноса для строительства на постолимпийское использование в качестве Ледового дворца спорта в другой город Российской Федерации.

Использование

В марте 2013 года состоялись на ледовой арене "Шайба" первые тестовые соревнования - финальный тур чемпионата России по следж–хоккею. В соревнованиях приняли участие 6 лучших клубов России из Москвы, Московской области, Приморского края, Удмуртии и Ханты-Мансийского округа.

В апреле 2013 года состоялись первые международные тестовые соревнования - Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд 2013 — 18-28 апреля 2013 г. 3.

В 2014 году в раках Зимних Олимпийских игр на арене "Шайба" пройдут соревнования женского турнира по хоккею с шайбой - кроме финала и матча за третье место, часть игр мужского турнира, а в рамках Паралимпийских зимних игр - соревнования по следж-хоккею 4.

После проведения Олимпийских игр владелец арены, компания "УГМК-холдинг", планирует передать арену в собственность государства бесплатно.

Изначально после окончания Игр стадион планировалось демонтировать и перенести в другой российский город. Изначально арену планировалось перенести во Владикавказ 5, затем рассматривались варианты переноса арены в Краснодар 6 и в Нижний Новгород 7.

Как стало известно в марте 2013 года, из-за особенностей конструкции фундамента перенос арены невозможен 8. Как будет использоваться здание после Олимпийских игр неизвестно.

Как добраться

Во время соревнований 18 — 28 апреля 2013 года доставка зрителей до Большого ледового дворца "Большой" и  Ледовой арены "Шайба" осуществлялась следующим образом 9:

  1. На предоставляемых автобусах: от площади перед Зимним театром (Сочи) и остановки «Новый Век» (Адлер).
  2. Маршрутные такси №100, № 125.
  3. На личном транспорте до перехватывающей парковки, расположенной в Олимпийском парке, далее пешим ходом.

Источники:

  1. "Олимпстрой" лег под "Шайбу". - Газета "Коммерсантъ", №23 (5054), 08.02.2013 г.
  2. "ГК Олимпстрой" подвел итоги конкурсов на строительно-монтажные работы малой ледовой арены для хоккея с шайбой и ледового дворца спорта. - Сайт ГК "Олимпстрой", 13.04.2009 г.
  3. Определено расписание матчей юниорского чемпионата мира в Сочи. - Спорт Экспресс, 4.10.2012 г.
  4. Ледовая арена "Шайба" - Официальный сайт Зимних Олимпийских игр "Сочи 2014".
  5. Олимпийские объекты после Игр переедут из Сочи. - ИА СОЧИ-24, 12 января 2011 г.
  6. Краевые власти не хотят отдавать Малую ледовую арену в другой регион. - Сайт "Архитектура Сочи", 26.01.2011 г.
  7. КХЛ. Сочинскую олимпийскую арену перевезут в Нижний Новгород. - Сайт "Спорт день за днем", 25.11.2012 г.
  8. Максим Товкайло. Что ждет олимпийские объекты после 2014 г. - Газета "Ведомости", 18.03.2013 г.
  9. Сайт билетного агентства "23 билета.ру".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей